Строительство новых жилых домов в Усть-Камчатcке ведется согласно графику работ

27 марта 2024

Три жилых дома построят в Усть-Камчатском районе в этом году.

Строительство трех новых жилых домов в Усть-Камчатском муниципальном районе ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

«Камчатский край в прошлом году завершил одним из тринадцати субъектов досрочно программу по расселению из аварийного жилья и теперь мы работаем уже в показателях новой программы, в рамках которой будет расселено 114 000 метров квадратных, в том числе и в Усть-Камчатском муниципальном районе. На текущий момент здесь ведется строительство трех новых домов - два непосредственно в Усть-Камчатске и один в поселке Ключи. О необходимости расселения аварийного жилья неоднократно заявлял Президент нашей страны Владимир Путин и мы делаем всё, что для этого необходимо», - рассказал врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

Возведение домов ведётся согласно графикам, осенью предполагается завершение строительно-монтажных работ, затем начнется приемка домов, и до конца года люди должны быть переселены.

Добавим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов в конце января в рамках командировки в Усть-Камчатский район осмотрел новый дом в поселке Ключи, строительство которого велось в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, более 300 аварийных домов, признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.