Соглашение о сотрудничестве планируют заключить Корпорация развития Камчатки и Государственный банк развития Китая

28 февраля 2017

Соглашение о сотрудничества может быть заключено между Корпорацией развития Камчатского края (КРКК) и Государственным банком развития Китая (ГБРК). Договорённость о продолжении контактов для подписания документа, устанавливающего официальные партнерские отношения между двумя институтами, была достигнута в ходе переговоров генерального директора КРКК Николая Пегина с заместителем главы московского представительства ГБРК господином Чжао Хунту.

Как сообщил Николай Пегин, переговоры прошли в рамках стратегической сессии по налаживанию сотрудничества акционерного общества с Государственным банком развития Китая и носили «позитивный характер». В ходе встречи была представлена развёрнутая презентация основных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Камчатского края.

«Китайская сторона получила исчерпывающую информацию об туристско-рекреационном кластере «Петропавловская гавань», промышленном парке «Дальнем», птицефабрике «Камчатский бройлер», других инвестиционных проектах, а также о планах по созданию в краевом центре порта-хаба на трассе Национальной Арктической транспортной линии. Также мы подробно проинформировали партнеров о льготах и преференциях для резидентов созданных на полуострове территории опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток на Камчатке», - рассказал Николай Пегин.

Господин Чжао Хунту в ходе переговоров выразил высокую степень заинтересованности Государственного банка развития Китая в финансировании объектов на территории Камчатского края.

«Заместитель главы московского представительства ГБРК также отметил глубокую проработанность инвестиционных проектов, представленных Корпорацией. По его мнению, их экономическая и финансовая состоятельность, а также функциональная востребованность не вызывают сомнений», - добавил Николай Пегин.

Государственный банк развития Китая является крупнейшим финансовым институтом КНР, специализирующимся на инвестициях и субсидировании экономических проектов на территории иностранных государств. В России его представительство действует с сентября 2010 года. Банк финансирует экономические и социальные проекты на территориях более 90 стран мира, выданные им займы давно превысили отметку в 100 млрд долларов.