Председатель камчатского отделения Союза писателей России: «прекрасных писателей очень много»

15 февраля 2024

Александр Смышляев рассказал о растущей популярности книг на тему специальной военной операции.

Книги на тему специальной военной операции становятся популярны в стране. Об этом в ходе всенародного патриотического марафона «Территория единства» рассказал председатель регионального отделения Союза писателей России Александр Смышляев.

Так, на полуостров уже поступила краеведческая книга «Камчатка», часть произведений, написанных не только камчатскими авторами, но и российскими, посвящена специальной военной операции. Приобрести книгу можно будет в магазинах сети «Новая книга».

«Большие формы: романы, батальные полотна, они будут. Например, писатель Широков воевал, был ранен, уже вернулся и будет писать об этом. Это как Лев Толстой, который написал “Севастопольские рассказы”, будучи участником тех событий. Константин Симонов был военным корреспондентом. Уже появляются произведения - председатель Всероссийского союза писателей Николай Иванов написал несколько книг небольшой формы, но очень значимых. Чем дальше, тем больше кристаллик выкристаллизуется, обрастёт и все получится – прекрасных писателей очень много», - отметил писатель.

Ранее сообщалось, что на Камчатке стартовал всенародный патриотический марафон «Территория единства». Жители полуострова могут посмотреть прямой эфир на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Участие в телемарафоне принимают приглашённые гости, представители общественных организаций и неравнодушные жители Камчатки. Кроме того, в рамках марафона объявлен старт сбора средств на камчатскую воздушную флотилию дронов для передовой.

Всенародный патриотический марафон «Территория единства» будет проходить каждый четверг до 9 мая включительно, а его участниками смогут стать жители Камчатки. Для этого необходимо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Отметим, губернатор Камчатки Владимир Солодов неоднократно подчеркивал, что поддержка военнослужащих Камчатки, а также их семей - важнейшая задача

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.