Получатели «дальневосточного гектара» могут рассчитывать на особые условия кредитования

8 февраля 2017

В середине года будет запущен специальный кредитный продукт для обустройства получателей «дальневосточного гектара».

Об этом заявил президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на встрече  с Президентом России Владимиром Путиным. «Относительно программы работы на Дальнем Востоке хотел выделить такой момент: один из наших дочерних банков – Почта Банк – достиг договорённости с Фондом по развитию Дальнего Востока, и мы в середине этого года запустим специальную программу для обустройства тех граждан, которые будут получать «дальневосточный гектар», – сообщил глава ВТБ.

Это кредиты размером до 300 тысяч рублей. Ставки по этой программе составят от 8% годовых, сроком до 5 лет. Данные условия кредитования являются беспрецедентными для рынка потребительского кредитования. Сегодня средняя ставка по кредитам наличными на срок свыше 1 года (без учета Сбербанка) в 2016 году составила 17,5%годовых (по данным ЦБ РФ).

«Кредиты будут предоставляться на цели обустройства: строительство жилья или теплиц, покупку сельскохозяйственной техники. Считаем, что это будет серьёзным подспорьем для развития этой программы», – уточнил  Андрей Костин.

Справочно:

Федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ закрепил возможность каждого гражданина на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли.

Предоставление дальневосточных гектаров началось 1 июня 2016 года.

1 февраля 2017 на Камчатке стартовал третий всероссийский этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре. Право на получение земельного участка на территории полуострова теперь имеют все жители России.

«Муниципальные образования Камчатки готовы к реализации третьего этапа. Министерство имущественных и земельных отношений держит ситуацию на контроле и готово оказывать необходимую консультативную и практическую помощь всем, кто хочет взять земельный участок на территории полуострова, - отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.  - Камчатка ждёт инициативных людей, которые готовы связать свою жизнь с нашим краем, готовы трудиться, занимаясь здесь знакомым делом или осваивая что-то новое. Закон о дальневосточном гектаре дал россиянам прекрасную возможность открыть для себя наш удивительный край. Те, кто мечтали побывать на Камчатке в качестве туристов, теперь могут приехать в регион и реализовать здесь собственные проекты в сфере туризма. А ведь есть ещё сельское хозяйство и масса других направлений, которыми в крае можно успешно заниматься. Сегодня Дальний Восток находится в самом центре внимания государства. Дальневосточный гектар и другие инициативы, направленные на развитие региона, уже дают свои положительные результаты. Мы уверенно движемся вперёд, открывая новые производства, создавая новые рабочие места, и каждому, кто хочет внести свой вклад в развитие края, мы говорим "добро пожаловать!". Активнее участвовать в программе я призываю и жителей Камчатки. Напомню, в крае действуют различные отраслевые меры поддержки, которыми могут воспользоваться, в том числе и обладатели дальневосточных гектаров».

В перечне мер, на которые могут рассчитывать граждане, взявшие дальневосточный гектар, есть гранты и субсидии на создание и развитие фермерских хозяйств, преференции для создания туристической инфраструктуры, финансовая поддержка для начинающих предпринимателей.