Памятники и мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне, будут благоустроены и отреставрированы на Камчатке до 2025 года

7 декабря 2023

Этот вопрос стал одним из главных на заседании Совета по делам ветеранов при губернаторе Камчатского края.

Вопросы благоустройства мемориальных комплексов, посвященных увековечению памяти защитников Отечества в Великой Отечественной войне, обсудили в рамках заседания Совета по делам ветеранов при губернаторе Камчатского края. 

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, представители исполнительных органов Камчатского края, председатель совета Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Юрий Жмурко и представители различных ветеранских организаций региона.

«Среди стратегических задач хотел сразу обозначить подготовку к юбилею со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне, который будут праздновать в 2025 году . Ввиду значимости даты считаю важным, чтобы мы уже сегодня начали эту подготовку. Нам предстоит привести в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы, и в целом продумать, как будут выглядеть работы. Для нас юбилей – это та дата, мимо которой мы не должны пройти», - подчеркнул Владимир Солодов.

Все работы в преддверии юбилея проводятся в рамках  исполнения Указа Президента РФ от 31.07.2023 № 568 «О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». 

«Министерством развития гражданского общества и молодёжи ведётся работа по формированию краевого реестра мемориальных комплексов и памятников, посвящённых защитникам Отечества, а также воинских захоронений погибших защитников Отечества. На данный момент у нас в реестре зарегистрировано 55 таких комплексов и мемориалов, большая часть которых находится в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизовском муниципальном районе и Мильковском муниципальном округе. Работы по благоустройству или восстановлению проведены или близки к завершению на 20 памятниках и мемориалах. Здесь хочу отметить работу Петропавловск-Камчатского городского округа, Мильковского муниципального округа и Усть-Камчатского муниципального района», - рассказал Павел Ясевич

В рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае» за счет средств федерального бюджета с 2019 года были отреставрированы пять мемориалов. В 2024 году за счет средств федерального бюджета запланированы ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 г.», который расположен в черте старого городского кладбища на 4 км Петропавловска-Камчатского.

Заместитель председателя правительства Камчатского края подчеркнул, что главы муниципалитетов должны не только разработать план по благоустройству остальных памятников, но и запланировать проведение данных работ на 2024 год.

Владимир Солодов отметил, что необходимо выделить несколько значимых мемориалов в крае и провести на них реставрационные работы совместно с правительством региона и органами местного самоуправления. В качестве одного из таких памятных мест он привёл Парк Победы в Петропавловске-Камчатском. 

Вторым вопросом стала организация туристических маршрутов патриотической направленности. Министерством туризма Камчатского края разработан туристический маршрут «Петропавловск-Камчатский. По местам воинской славы», который позволит расширить  знания  о событиях героической обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в августе 1854 года, обороне Камчатки во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. и освобождению Курильских островов от японских милитаристов в 1945 году, о вкладе трудящихся края и города в Победу в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Также в министерстве туризма предложили разработать маршрут «Оборона Петропавловска», а также интерактивную экскурсию по указанному маршруту, где участники экскурсии смогут не только узнать о событиях обороны города 1854 года, но и попробовать себя в роли защитников Петропавловска, преодолевая расстояние между местами, где в 1854 году располагались оборонительные батареи.

На заседании Юрий Жмурко представил предварительные итоги деятельности совета за год. Так, в 2023 году было проведено около 30 мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, жителей блокадного Ленинграда и малолетних узников фашистских концлагерей, семей погибших защитников Отечества. Также ветеранам оказана материальная помощь в части ремонта помещений, приобретения гигиенических принадлежностей, медтехники для поддержания их здоровья. Кроме того, рыбопромышленные предприятия предоставили ветеранам на безвозмездной основе более трёх тонн рыбопродукции. 

На регулярной основе проводятся встречи с учащимися школ и средних профессиональных учреждений Камчатского края в формате «Уроки мужества», где ветераны боевых действий, участники СВО рассказывают о своем опыте и патриотизме.

В этом году одним из основных направлений работы Совета ветеранов остается комплекс мероприятий, посвященных специальной военной операции, сбор средств и доставка оборудования в зону СВО.