Оператор связи «Билайн» улучшил мобильный Интернет в популярных туристических местах Камчатского края

25 августа 2023

Жители Камчатки смогут с комфортом делиться впечатлениями от отдыха.

Оператор связи «Билайн» ускорил мобильный Интернет четвёртого поколения в популярных туристических местах Камчатского края, чтобы жители и гости региона могли с комфортом делиться впечатлениями от отдыха.

«Наш край с каждым годом становится все более привлекательным местом для туристов, поэтому в летний период нагрузка на сеть в популярных местах отдыха значительно возрастает. Жители и гости полуострова делятся фотографиями, видео, ведут прямые трансляции, поэтому важно, чтобы общение оставалось комфортным, а в этом первостепенное значение имеет скорость интернет-соединения», — рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Технические специалисты оператора Билайн провели на территории края рефарминг — модернизацию оборудования базовых станций, позволяющую большему количеству абонентов одновременно пользоваться мобильным Интернетом, скачивать объёмные файлы, вести трансляции и делиться контентом. Проведенная в Камчатском крае оптимизация параметров сети позволила увеличить скорость работы 4G-интернета в среднем на 20 %. Улучшения коснулись не только туристических, но и жилых зон.
  
В Петропавловске-Камчатском «Билайн» ускорил 4G в центре города на набережной, в районе сопки Никольской и озера Култучного, а также на Халактырском пляже вблизи визит-центра — месте отдыха, проведения фестивалей, пеших и конных прогулок.
  
Мобильный Интернет стал быстрее на пляже «Малолагерная» — месте, где можно отправиться на морскую прогулку или заняться рыбалкой, а также на Медвежьем озере, где проводят время с семьей и друзьями.
  
Ускорился 4G и в Елизовском районе: в парке «Сказка», где можно гулять всей семьей, не забыта и туристическая Мекка района Паратунка: база отдыха «Голубая лагуна» и популярный рыболовецкий стан «Парамон».
  
Отметим, что между Камчатским краем и ПАО «Вымпел-Коммуникации» заключено соглашение о сотрудничестве в целях реализации в Камчатском крае национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках программы оператором связи прорабатывается вопросы по развитию сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS и LTE, увеличению доступности сетей передачи данных стандартов LTE и LTE-Advanced, улучшению покрытия мобильной связью муниципальных образований Камчатского края за счет внедрения новых технологий, поддерживающих стандарты беспроводной высокоскоростной передачи данных.