Оператор Билайн улучшил качество связи и увеличил покрытие сети 4G в Елизовском районе Камчатского края

11 сентября 2023

Проведённые работы позволяют абонентам с комфортом оставаться на связи с близкими, общаться в мессенджерах и соцсетях, получать государственные услуги.

Оператор связи Билайн обеспечил мобильным Интернетом четвёртого поколения посёлок вблизи горы Морозной, где проходят этапы кубка России по зимним видам спорта, а также микрорайон Ягодный Елизовского района, чтобы жители и гости региона могли с комфортом делиться впечатлениями.

«Количество потребляемого трафика постоянно растет, поэтому так важно решать такие точечные задачи в рамках глобальной стратегии по развитию связи в Камчатском крае. Увеличение покрытия позволяет жителям и гостям полуострова выстраивать маршруты, передавать большие файлы, решать рабочие задачи, в том числе пользоваться государственными услугами через региональный портал госуслуг gosuslugi41.ru, а также проводить трансляции своих видеоблогов в режиме реального времени», — рассказал заместитель министра  цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Технические специалисты завершили работу по доставке и настройке оборудования. Жителям и гостям микрорайона Ягодного и посёлка вблизи горы Морозной, стал доступен мобильный Интернет четвертого поколения, который позволяет смотреть потоковое видео, оплачивать товары и услуги, слушать онлайн музыку и с комфортом решать другие задачи в Сети.

«Увеличение покрытия в Елизове – продолжение нашей работы по обеспечению качественной связью и мобильным Интернетом жителей Авачинской агломерации. У нас непростой регион с точки зрения транспортной доступности, и мы понимаем, как важно оставаться на связи, иметь возможность пользоваться современными сервисами, делиться контентом с близкими, поэтому продолжаем расширять покрытие на территории края», – прокомментировал директор Камчатского отделения Билайн Алексей Савченко.

Вместе с покрытием 4G Билайна жители этих территорий получили возможность пользоваться технологиями VoLTE и VoWiFi, которые позволяют в зависимости от ситуации совершать звонки через сеть LTE или Wi-Fi. Технология VoLTE открывает для клиентов новый уровень качества голосовых звонков. Соединение устанавливается почти мгновенно, вероятность обрывов из-за перегрузки сети минимизирована. Звук голоса обладает высокой чёткостью, скорость его передачи увеличивается, что создает эффект присутствия. Технология VoWiFi особенно актуальна для Камчатки из-за толщины стен в домах, так как позволяет улучшить качество вызова и упростить дозвон, превращая домашний роутер в собственную базовую станцию.

Отметим, что между Камчатским краем и ПАО «Вымпел-Коммуникации» заключено соглашение о сотрудничестве в целях реализации в Камчатском крае национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках программы оператором связи прорабатывается вопрос по развитию сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS и LTE, увеличению доступности сетей передачи данных стандартов LTE и LTE-Advanced, улучшению покрытия мобильной связью муниципальных образований Камчатского края за счёт внедрения новых технологий, поддерживающих стандарты беспроводной высокоскоростной передачи данных.