Одиннадцать земельных участков в Камчатском крае предоставили участникам СВО и членам их семей

14 февраля 2024

За четыре месяца действия закона о предоставлении участка принято 228 заявлений.

На основании закона Камчатского края о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков военнослужащим - участникам СВО, членам их семей для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для личных целей на территории Елизовского муниципального района предоставлено 11 земельных участков, в том числе участникам СВО – 4, членам их семей - 7. Сейчас на учете стоят 53 заявителя (28 в Петропавловск-Камчатском городском округе, 24 в Елизовском муниципальном районе, 1 в городском округе «поселок Палана»). В процессе рассмотрения находятся 48 заявлений.

«Наша задача – сформировать все условия для того, чтобы участники СВО и члены их семей имели возможность реализовать это право, которое было обозначено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», - сказал председатель правительства Евгений Чекин.

Также он добавил, что исходя из целевой установки нужно критично посмотреть на то правовое регулирование, которое на текущий момент сформулировано для того, чтобы в дальнейшем не было препятствий для реализации права наших граждан, участвующих в специальной военной операции, по строительству индивидуальных домов.

Узнать подробно кто и при каких условиях имеет право на получение земельного участка, а также подать заявление можно по ссылке или на главной странице портала gosuslugi41.ru перейти в раздел «Популярные услуги» – «Льготы и пособия» и выбрать услугу «Предоставление земельных участков в собственность участников СВО и членов их семей в Камчатском крае».
В текущем году форма заявления на портале доработана и у заявителей появилась возможность не только встать на учет, но и подать заявление на снятие с такого учета, а также подать согласие на получение земельного участка (указанного в извещении на получение земельного участка).

Напомним, 26 сентября 2023 года в Камчатском крае принят закон о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков военнослужащим - участникам СВО, членам их семей для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для личных целей.