Общедомовые приборы учета тепловой энергии во всех многоэтажных домах Камчатки необходимо установить до 1 июля 2025 года 

6 октября 2022

После этой даты завершится переход оплаты с субсидированного на полный норматив в тех многоквартирных домах, где общедомовые приборы учета вышли из строя.

В рамках заседания межведомственной ценовой комиссии Камчатского края под председательством председателя правительства Камчатского края Евгения Чекина обсудили вопрос обоснованности субсидирования платы за отопление трех-, четырех-, пятиэтажных многоквартирных домов (МКД) с вышедшими из строя или отсутствующими общедомовыми приборами учета тепловой энергии (ОДПУ). 

Как сообщил врио руководителя региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Владимир Губинский, ранее получателями субсидий являлись исполнители коммунальных услуг, обслуживающие одно-, и двухэтажные дома, в которых нет технической возможности установить общедомовые приборы учета. Данная мера поддержки была направлена на сдерживание стоимости платы за отопление гражданами в этих домах. Однако, к 2022 году, кроме жилфонда в котором отсутствует техническая возможность по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии, стали субсидироваться жилые дома, у которых вышел из строя или отсутствует прибор учета. 

«Следует отметить, что в настоящее время дополнительной мерой социальной поддержки из краевого бюджета пользуются жители, проживающие в многоквартирных домах, у которых имеется техническая возможность установки приборов. Количество данных домов в столице Камчатки и Елизовском муниципальном районе составляет 112 многоквартирных домов. Сравнение платы граждан за отопление при оплате по сниженному нормативу и полному нормативу, утвержденному МинЖКХ Камчатского края, расчет производится согласно требованиям Федеральной антимонопольной службы России (на 54 кв.м. с тремя проживающими), показало существенную разницу, которая достигал уже 1,5 тыс. руб. за квартиру в 54 кв.м., что безусловно необходимо урегулировать и стимулировать переход граждан, проживающих в данном жилфонде на приборы учета тепловой энергии», - сказал Владимир Губинский

Он отметил, что переход на оплату полного норматива будет осуществляться поэтапно, до 1 июля 2025 года, это позволит успеть управляющим компаниям установить приборы учета в этих домах. Принятие данного решения приводит не только к снижению бюджетной нагрузки, но и к исключению неэффективных расходов краевого бюджета.