Обеззараживание источников водоснабжения проведут в селе Соболево на Камчатке

17 апреля 2024

Такое решение было принято на противопаводковой комиссии.

Обеззараживание источников водоснабжения проведут в селе Соболево на Камчатке, это необходимо для того, чтобы жители получали чистую питьевую воду в период паводков в районе.

«В Соболево нет центрального водоснабжения и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоемов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения - обеззаразить эти источники. Также в районе будет создан запас воды, который будет использован при необходимости. В случае повышения воды, необходимо создать запас воды. Также будут заключены соглашения на подвоз воды. Кроме того, будут реализованы ряд мероприятий для обеспечения работы объектов социальной сферы», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Также для безопасного прохождения паводскоопасного сезона в селе Соболево с 2022 года ведутся работы по расчистке русла реки Домашней. В этом году работы будут продолжены.

Напомним, ранее в результате сильных дождей несколько погребов жилых домов в селе Соболево оказались подтоплены. Также был перекрыт проезд по технологическому проезду у магистрального газопровода.

Как сообщал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев, в настоящий момент приняты все необходимые решения для обеспечения жизнедеятельности населения. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и министерство чрезвычайных ситуаций региона держат ситуацию на строгом контроле и настоятельно рекомендуют населению проявлять бдительность, а также следить за местонахождением своих детей.