Обеспечена максимальная годовая потребность лекарственными препаратами в Камчатском крае

18 апреля 2024

Обеспечить потребность в лекарственных препаратах помогла централизованная система закупок.

В Камчатском крае обеспечена максимальная годовая потребность льготными лекарственными препаратами. Большая часть упаковок с лекарствами поступила на склад ГУП «Камчатфармация» в период с 9 января по 31 января 2024 года. Поставка лекарственных препаратов в Камчатский край осуществляется надлежащим образом. Выдача льготных лекарственных препаратов организована в региональных аптечных сетях «Камчатфармации», а также через собственные аптечные пункты поликлиник.

«В 2024 году министерством здравоохранения Камчатского края принято решение по внедрению в работу ведомства централизованной системы закупки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также продуктов специализированного лечебного питания для льготной категории граждан. Министерство пересмотрело подход к формированию потребности, контролю товарных остатков. В результате мероприятия достигнут максимальный показатель по контрактации годовой потребности краевых поликлиник», - отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Отметим, что в край поступили льготные лекарственные препараты для обеспечения федеральных и региональных льготников и отгружены в аптечные сети ГУП «Камчатфармация», а также в собственные аптечные пункты поликлиник, лекарственные препараты в количестве 185 207 упаковок, что составляет 47 % от поступившего количества лекарственных препаратов. Для решения вопросов оперативной доставки лекарственных препаратов в отдаленные медицинские учреждения Камчатского края подключены силы Камчатского территориального центра медицины катастроф.

Напомним, что лекарственное обеспечение населения Камчатского края осуществляется через аптечные организации, в том числе аптечные пункты, аптеки готовых форм, шесть производственных аптек и два аптечных киоска. Кроме того, в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, осуществляют фармацевтическую деятельность 22 структурных подразделения медицинских организаций.