На Камчатке прошли соревнования на Кубок Федерации ездового спорта России

5 сентября 2016

В минувшие выходные, 3-4 сентября, в г. Петропавловске-Камчатском на лыжной базе «Лесная» прошёл открытый чемпионат и первенство Камчатского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта - Кубок Федерации ездового спорта России. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

В соревнования приняли участие спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, а также посёлков Зелёный и Пионерский Елизовского района.

«Трасса соревнований была проложена по сильнопересечённой местности – грунтовой дороге с резкими и крутыми поворотами, - сказали в министерстве. – Для успешного прохождения дистанции участникам необходима хорошая физическая подготовка, спортивная сноровка и умение работать в команде со своим четвероногим напарником».

Соревнования прошли в трёх дисциплинах. Победителей определяли среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок. Спортсмены состязались в кроссе, байкджоринге и скутер-кроссе.

По итогам стартов, лидерами в своих дисциплинах стали Леонид Соколов, Наталья Орехова, Алиса Ищенко, Виталий Кривогорницын, Владимир Максакбаев, Арсен Гончарук, Екатерина Осичкина, Владислав Кривша, Даниил Березань, Кристина Кривогорницына.  

«Спортсменка из Елизова - Наталья Орехова - стала победителем сразу в трёх дисциплинах.  Она лидер зачёта в «Велосипед, 1 собака», «Скутер, 2 собаки», «Кросс, 1 собака», - добавили в министерстве. - В рамках соревнований были также проведены детские старты. Призы разыграли начинающие спортсмены в возрасте до 8 лет. Лучший результат среди 10 участников показала Дарья Тузова, выступавшая с самоедом по кличке Бира. Победителем в пробных стартах – дисциплине «Хеппидог» - стала Ксения Суслина, вышедшая на дистанцию с собакой породы  курцхаар по кличке Дамас».