На Камчатке отметили 75-ю годовщину битвы на Курской дуге

23 августа 2018

Камчатских ветеранов поздравили с годовщиной победоносного окончания одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

«В этом году 23 августа отмечается 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистской армии в Курской битве. Битва на Курской дуге по своим масштабам является одним из главных сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Сражение за Курск навсегда сохранится в истории как крупнейшая танковая битва. В ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Очень важно помнить самоотверженность и героизм наших защитников Родины», – сказали в министерстве.

Ветераны почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориальному комплексу в сквере Победы. После чего для почетных гостей была организована торжественная встреча, на которой 11 защитников Родины смогли пообщаться и вспомнить боевых товарищей и большую победу, которая была бы невозможна без сражения под Курском. Перед ветеранами выступили камчатские артисты.

Справка:

23 августа является Днем воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Победа на Курской дуге и последовавшее стратегическое наступление по плану летне-осенней кампании 1943 года ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и как следствие во Второй мировой войне.