Молодёжь Камчатки обучили основам оказания первой медицинской помощи

27 марта 2024

В регионе состоялся фестиваль первой помощи «Оценка безопасности».

Фестиваль первой помощи «Оценка безопасности» прошёл накануне, 26 марта, в КГАУ «Дворец молодёжи».

На образовательных площадках, действующих по принципу "карусели", более 200 молодых людей прошли обучение и узнали об основных принципах оказания первой помощи. Молодёжи рассказали о том, что делать, если у человека подозрение на инсульт, как действовать, если кто-то рядом потерял сознание или подавился едой, а также перестал дышать или получил травму.

Для работы в рамках фестиваля на Камчатку прилетел эксперт из Амурской области - Георгий Кротов, преподаватель первой помощи Амурского регионального отделения ООО «РОПП». Он поделился с ребятами своим опытом и на современных манекенах продемонстрировал, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию.

Кроме того, участники фестиваля получили возможность узнать всё о донорстве крови и костного мозга. Для них был организован лекторий с представителем Камчатской краевой станции переливания крови.

«Огромная благодарность моя личная за то, что вы нашли время и желание в себе сюда прийти. Опыт - это та вещь, которая возникает ровно тогда, когда появляется нужда. Я желаю каждому, чтобы у вас ситуация была противоположная. Чтобы каждый из вас знал, как поступать в сложных ситуациях, не волновался, мог оказать помощь и делал это качественно», - отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Участники фестиваля отметили, что такие мероприятия очень полезны и необходимы, ведь они позволяют овладеть базовыми навыками оказания первой помощи, а знания, отработанные на практике, в будущем могут сохранить чью -то жизнь.

Мероприятие было организовано министерством здравоохранения Камчатского края, Камчатским медицинским колледжем, региональным отделением «Российского общества первой помощи» при поддержке губернатора Камчатского края Владимира Солодова и платформы «Росмолодёжь.Гранты».