Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики посетил стройку главного аэропорта Камчатки

11 июля 2023

На стройплощадке начались работы по монтажу фасада и инженерных систем.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Камчатки Владимир Солодов посетили стройку аэровокзального комплекса «Петропавловск-Камчатский (Елизово)».

На строительной площадке начались работы по монтажу фасада и систем внешних и внутренних инженерных коммуникаций, сообщил исполнительный директор АО «Международный аэропорт. Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Сергей Бубнов.

Сергей Бубнов добавил, что на сегодня работы по металлоконструкциям завершены на 98%, компании «КРОКУС КОНСТРАКШН» осталось завершить монтаж порядка 400 тонн металла.

Компания «Сибирские фасады» приступила к установке фасада, на сегодня процент готовности составляет 20. Металл фасадов с напылением – это покрытие не облезет, не выгорит и не вытрется.

Конструкция внутреннего и наружного фасада состоит из готовых модулей, изготовленных в цеху и устраиваемых на готовый каркас. В настоящее время на площадку строительства выходит новый подрядчик - компания «СТРОЙ ТЕХНО ИНЖЕНЕРИНГ», которая завершит строительство объекта. Она выполнит устройство внутренних инженерных систем, а также отделку терминальной части и гостиницы.

Параллельно началось строительство внешних инженерных коммуникаций и сооружений. В соответствии с проектом будет обустроена котельная с объектами топливного хозяйства, центральная распределительная трансформаторная подстанция и насосная станция водоснабжения. 

Напомним, крупнейшим объектом аэропортового комплекса станет здание нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов общей площадью 50 тысяч квадратных метров. В состав терминала также войдет гостиница на 120 номеров, магазины крупных представителей торговых марок Камчатского края. Новый пассажирский терминал планируется оснастить 4 телескопическими трапами с возможностью увеличения до 8 в перспективе. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час.