Министерство туризма Камчатки: завершение строительства нового аэровокзального комплекса даст новый виток развитию туризма в регионе

27 октября 2023

Строительство комплекса завершится в конце 2024 года.

В министерстве туризма Камчатского края считают, что завершение строительства нового аэровокзального комплекса даст новый виток развитию туризма в регионе.

«Международный аэропорт — это главная дверь в наш регион. Он обеспечивает потоки людей и товаров. Если аэропорт слаженно работает, значит наш регион хорошо обеспечивается и живёт. Все мы с нетерпением ждём открытия нового терминала, пропускная способность существенно увеличится, будет удобно и комфортно прилетать, улетать, встречать жителей края и гостей. Комфортно будет подъезжать — построена новая автомобильная дорога», — сказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Внешний вид аэропорта будет напоминать кальдеру вулкана.

«Прямо в аэропорту, можно будет рассказывать гостям о том, что на Камчатке так или иначе всё связано с вулканами. Для жителей края это также имеет эмоциональное значение, камчатцы будут возвращаться с отпусков и получать положительные эмоции. Новый аэропорт также имеет значение для развития международного туризма — терминал сможет принимать суда различного класса», — сообщила Светлана Пегова.

На площадке строительства нового терминала аэропорта работают несколько подрядчиков. Уже выполнены работы нулевого цикла, монолитные работы и монтаж металлоконструкций основного каркаса здания. Сейчас ведутся работы по монтажу фасада. Завершено устройство модульных фасадов внутреннего и продолжаются работы по монтажу фасадов наружного контуров.

Ранее по поручению Президента Владимира Путина в аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы № 1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 млрд рублей. Также была выполнена реконструкция пассажирской площадки, мест стоянки самолётов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Возводимый пассажирский терминал обладает уникальной архитектурой — по форме здание напоминает кальдеру вулкана. Технологические и конструктивные решения сооружения учитывают сложные климатические и сейсмические условия Камчатского региона.

Срок ввода в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса — декабрь 2024 года.