Камчатский выпускник второго потока программы «Муравьёв-Амурский 2030» рассказал, почему решил принять участие в проекте

16 апреля 2024

Годовая образовательная программа состояла из восьми модулей, которые обеспечили полное погружение в работу государственных структур и регионов ДФО.

Камчатский выпускник второго потока программы подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030» Денис Цуков рассказал, почему решил принять участие в проекте. По его словам, программа даёт возможность понять, что любые задачи и сложные проблемы можно решить вместе с командой единомышленников.

«В первую очередь, это желание личностного роста, обрести новые знания, навыки и компетенции и стать настоящим профессионалом своего дела. Решение мной принималось заблаговременно, отбор был очень серьёзный. Первоначально на программу второго потока поступило 3500 человек, в итоге конкурс составил 50 человек на место. Заочный этап состоял из нескольких этапов отбора, и, пройдя их все и даже получив приглашение на очный этап, нельзя было быть уверенным, что станешь курсантом. Была многоэтапная, сложная и волнительная система отбора. Но я со всем справился и стал теперь выпускником образовательной программы», — рассказал выпускник программы.

Обучение состояло из восьми образовательных модулей и проводилось практически во всех регионах Дальнего Востока. Денис Цуков в составе группы работал над задачей «Новые инструменты реализации социальной политики слабозащищённых слоёв населения». Заказчиком проекта была Республика Бурятия, а наставником — Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

Программа обучения состояла из персонального, а также проектного и академического треков.

«Сегодня в быстроменяющихся реалиях уже невозможно иметь какое-то единое, шаблонное решение возникающих проблем. Благодаря программе “Муравьёв-Амурский 2030” мы научились всесторонне оценивать разные ситуации, внешние риски и исходя из этого рассматривать поставленные задачи с разных сторон, и принимать решения. Также я понял, что, работая в команде единомышленников, тех, кто готов идти с тобой плечом к плечу, можно решить любые задачи. И очень здорово, что в проекте есть такие люди, которые искренне верят в развитие Дальнего Востока и своих регионов и будут идти дальше единой командой развития. Важно также сказать, что программа готовит не каких-то больших начальников, а тех, кто каждый день будет решать проблемы людей и служить родному региону, Дальнему Востоку и стране в целом», — добавил Денис Цуков.

В настоящее время Денис Цуков является референтом комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края .