Камчатский водоканал получил новое оборудование

16 января 2023

КГУП «Камчатский водоканал» продолжает плановую работу по замене оборудования на сетях водоотведения.

Камчатский водоканал получил новое оборудование для канализационно-очистных станций КОС-29 и КОС-Коряки, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Современные воздуходувные компрессоры предназначены для подачи воздуха, который необходим для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов, осуществляющих биологическую очистку сточных вод. Новые воздуходувки произведены в России и по производительности не уступают зарубежным аналогам. Ими будет заменено иностранное оборудование, которое отработало на объектах предприятия длительное время, полностью исчерпав свой ресурс.

В настоящее время новые воздуходувные компрессоры уже установлены и запущены в работу на канализационно-очистных станциях КОС-29 и КОС-Коряки, которые ежегодно очищают более 240 тысяч кубических метров стоков, поступающих от жителей Елизовского района и села Коряки.

Планомерная работа Камчатского водоканала по замене оборудования на действующих сетях водоотведения вкупе с установкой на территории региона модульных станций очистки сточных вод позволяет поддерживать технологию по очистке стоков хозяйственно-бытового и промышленного назначения, что положительным образом отражается на экологической обстановке в Камчатском крае.