Камчатка и Иркутская область будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения

4 октября 2022

Соглашение о сотрудничестве было заключено в рамках Всероссийской недели охраны труда в городе Сочи.

Камчатский край и Иркутская область заключили соглашение о сотрудничестве в сфере труда и занятости населения.
Министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко и заместитель министра труда и занятости Иркутской области Наталья Кузнецова подписали документы в Парке науки и искусства «Сириус».

В рамках заключенного соглашения стороны договорились о сотрудничестве по важным направлениям деятельности. В том числе в вопросах содействия занятости населения субъектов, содействии работодателям в привлечении кадров, в организации работы по регулированию вопросов трудовой миграции и рационального использования рабочей силы. Также в соглашении прописаны вопросы взаимодействия в части пропаганды и распространения передового опыта работы в сфере охраны труда, улучшения условий труда и здоровья работающего населения, профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний на территории субъектов. Стороны договорились и о взаимодействии в вопросах совершенствования системы оплаты труда на территории субъектов.

«Подписание соглашения – значимый этап в развитии отношений между регионами в сфере труда и занятости населения, который позволит не только решать актуальные задачи в данной сфере, но также эффективно осуществлять обмен опытом работы, информацией, нормативными и методическими материалами», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Напомним, в этом году VII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-2022) проходила с 27 по 30 сентября в Парке науки и искусства «Сириус» в городе Сочи. Центральными темами недели стали оценка и управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в области охраны труда. Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.