Камчатцы назвали голосование по поправкам в Конституцию РФ легитимным

2 июля 2020

В ходе голосования в регионе непрерывно работала горячая линия. На неё приходили вопросы как от голосующих, так и от общественных наблюдателей. Нарушений в процессе волеизъявления граждан выявлено не было.

«В целом можно отметить, что эти вопросы касались не самой процедуры голосования, а таких организационных моментов, как, например, обеспечение средствами индивидуальной защиты. Каких-то серьезных нарушений в процедуре голосования выявлено не было», — отметила член общественной палаты Камчатского края Татьяна Скуматова.

По словам члена общественной палаты Камчатского края Натальи Зиганшиной, особенно много вопросов на горячую линию приходило от наблюдателей. Они интересовались, прежде всего, обеспечением средствами индивидуальной защиты на избирательных участках.

«Спрашивали, как голосовать тем, кто находится сейчас либо по контакту на изоляции, либо на карантине, каким образом может быть организовано или реализовано право этих людей в день голосования, — сказала Наталья Зингашина. — Грубых нарушений со стороны наблюдателей у нас заявлено не было, то есть выборы в целом, на мой взгляд, прошли хорошо, достаточно с большой явкой участников».

Петр Володин, работавший наблюдателем на одном из участков, подчеркнул, что подсчёт голосов происходил легитимно: «Все бюллетени неоднократно пересчитаны, всё задокументировано и зафиксировано. Законность была соблюдена в полном объёме».

Напомним, чтобы избежать большого скопления граждан на избирательных участках, голосование проходило семь дней — с 25 июня по 1 июля. Жителям края была представлена возможность голосования по месту жительства бесконтактным способом, также можно было проголосовать на рабочем месте, придомовой территории, либо в районах садоводческих некоммерческих товариществ региона. Большинство камчатцев одобрило поправки в основной закон страны.