Ирина Унтилова: «В 2022 году удалось не просто сохранить стабильность, но и заложить фундамент для дальнейшего развития Камчатки»

27 июня 2023

Председатель Законодательного Собрания региона прокомментировала отчёт губернатора об итогах работы за прошедший год.

Центральным вопросом 22-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края стал отчет главы региона о работе правительства в 2022 году. Вопрос рассматривался в расширенном формате, с онлайн-трансляцией в эфире камчатских телеканалов и в социальных сетях, а также на сайте Законодательного Собрания.

В пленарном заседании, помимо депутатов, приняли участие члены правительства Камчатского края, руководители исполнительных органов власти, муниципалитетов, правоохранительных органов, представители различных общественных организаций, средств массовой информации.

В отчёте о результатах деятельности правительства Камчатского края в 2022 году Владимир Солодов поднял вопросы развития экономики и социальной сферы в условиях проведения специальной военной операции. Красной линией в докладе губернатора прошла тема помощи участникам СВО и их семьям, вклада Камчатки в общую Победу. Глава региона сообщил, что на эти цели в 2022 году в общей сложности было направлено более миллиарда рублей из разных источников.

Говоря об антикризисных мерах, главным успехом Владимир Солодов назвал то, что ни одно предприятие в регионе не закрылось под влиянием санкций. Он подчеркнул, что объём помощи незащищенным слоям населения вырос и составил более восьми миллиардов рублей. В числе наиболее острых проблем, волнующих население, губернатор обозначил вопросы здравоохранения. Он заверил, что перенастройка этого направления продолжается. По завершении отчёта Владимир Солодов ответил на вопросы, поступившие от депутатов.

Отчёт губернатора о работе правительства за 2022 год был одобрен депутатским корпусом единогласно.

Комментируя итоги прошедшей сессии, спикер краевого парламента Ирина Унтилова отметила, что ежегодный отчёт губернатора – это одна из форм взаимодействия и принципа реализации открытости власти.

«Мы услышали очень конкретный и содержательный доклад с цифрами и фактами, конкретными результатами работы, с выполнением намеченных целей и приоритетов. Несмотря на внешние негативные воздействия и достаточно сложные вызовы, регион продолжал развиваться. Реализовывались масштабные проекты, сохранена социальная направленность бюджета и меры социальной поддержки. Это очень важно, потому что жители региона должны чувствовать заботу, комфорт и надежность в управлении краем. Все результаты, которые были озвучены, – и в жилищном строительстве, и в перспективах развития транспорта, и в необходимости усиления внимания к здравоохранению, и в перспективах развития образования, экологической повестки – говорят о том, что в работе Правительства есть четкие приоритеты уже на 2023 год», – сказала Ирина Унтилова.

Она отметила, что все решения исполнительных органов власти были обеспечены принятием необходимых законов.

«Для нас очень важно работать во взаимодействии. За 2022 год нами было принято более 140 законов, которые создают мощный каркас для действий Правительства. И работая в этих законодательных рамках, удается достигать понятных, видимых результатов», – сообщила спикер Законодательного Собрания.

Ирина Унтилова назвала непростыми вопросы, поступившие главе региона от депутатов.

«Каждый депутат по своему округу или по своей отрасли видит проблемы. Вопросы касались и школьного питания, и обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, и развития транспортной инфраструктуры и строительства определённых микрорайонов нашего города. Должна сказать, что ответы, которые были представлены, были наполнены конкретным содержанием и сроки очень радуют своей перспективой – это 23-й, 24-й, 25-й годы», – сказала председатель Законодательного Собрания.

Она отметила, что губернатор назвал в своем отчёте приоритетные направления работы на ближайшие годы. В частности, это газификация региона, сдерживание энерготарифов, развитие транспорта, жилищное строительство.

«Над этими задачами исполнительные органы власти и депутатский корпус продолжат работать совместно», – подвела итог Ирина Унтилова.

Добавим, что отчет губернатора Камчатского края перед депутатским корпусом с 2022 года проходит в расширенном формате, с обязательной онлайн-трансляцией, чтобы обеспечить максимально широкое информирование жителей региона.