Интеллектуальная игра, посвящённая выборам Президента РФ, прошла на Камчатке

12 марта 2024

В своих знаниях соревновались пенсионеры и молодёжь.

Интеллектуальная игра между командами молодёжи и командами старшего поколения, посвящённая выборам Президента Российской Федерации, прошла на площадке библиотеки №1 им. Н. В. Санеева Петропавловска-Камчатского. Одна команда была собрана из школьников, другая – из студентов и две команды были сформированы из граждан «серебряного» возраста. Мероприятие было организовано в рамках Дня молодого избирателя.

«На этой неделе у нас происходит очень важное событие для всей нашей страны – это выборы Президента России, поэтому мы проводим игру совместно с избирательной комиссией Камчатского края. Мы рассказали ребятам и старшему поколению о том, как проводятся выборы, как они проводились раньше, какие особенности выборов в этом году. Игра носит популяризационный и просветительский характер. Здесь главное не победа, а участие», - отметил депутат Законодательного собрания Владимир Агеев.

Он также добавил, что лично для него это интересный формат встреч, так как старшее поколение узнает что-то новое от молодёжи, а ребята с интересом слушают рассказы о поучительных историях из богатого жизненного опыта пожилых людей.

«Сегодня у нас интеллектуальная игра-квиз, который называется “Ваш выбор – ваше будущее”. Четыре раунда по 10 вопросов. Все вопросы посвящены теме выборов Президента, которые, как мы знаем, пройдут 15-17 марта. Игра проходит с целью популяризации выборов, чтобы молодёжь и старшее поколение вспомнили не только свои права, но и обязанности», - рассказала заведующая городской библиотекой №1 им. Н. В. Санеева Светлана Левчук.

В первых двух раундах по количеству баллов лидировала команда городского совета старшеклассников, но в четвёртом туре коллектив «Радужные скандинавушки» взял реванш. Третье место между собой разделила команда студентов «Морские котики» и команда пенсионеров «Северяне».

«Мы, городским советом старшеклассников, набрали команду и решили принять участие в этой игре. Эмоции получили положительные, так как выборы очень важны для государства. Для нас, это не долгосрочная перспектива, а наш завтрашний день. Я узнал много нового, весело и хорошо провёл время, увиделся с друзьями. В мероприятии такого формата участвую в первый раз», - поделился девятиклассник школы №30 Леонид.

Напомним, в избирательной комиссии Камчатского края работает региональный контакт-центр, функционирующий в единой сети информационно-справочного центра ЦИК России, куда жители региона могут обратиться по вопросам обеспечения избирательных прав в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Звонки принимаются по номеру 8-800-200-00-20.