Гала-концерт Межрегионального фестиваля «Золотые родники» прошел в краевой столице

9 сентября 2016

В Камчатском театре Драмы и комедии состоялся Гала-концерт Межрегионального фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера «Золотые родники».

Гостей и участников мероприятия приветствовал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Искренне рад тому, что Камчатка вновь собрала на своей земле столько талантливых артистов, столько интересных, ярких людей, которые готовы делиться с нами своими знаниями о жизни коренных народов Севера. Особенно приятно, что есть среди участников и совсем юные артисты. Сегодня они перенимают опыт мастеров, но уже завтра сами продолжат это благородное дело - сохранять и развивать культуру своих предков. Очень хочется, чтобы у этих маленьких звёздочек всё получилось, ведь если у молодёжи есть интерес - у народного творчества есть будущее», - сказал Владимир Илюхин.

Концертную программу открыл Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго».

Фестиваль «Золотые родники» проходит в рамках Недели культуры и туризма в Камчатском крае и является частью проекта «Россия начинается с Камчатки». Он открылся 6 сентября. В течение нескольких дней на открытых площадках краевой столицы, а также в Вилючинске,  селах Николаевка и Паратунка выступали ансамбли «Ейгунычвын – Школьные годы» (Тигильский район), «Завина» (Усть - Большерецкий район), «Банго-банго» (Тигильский район), «Энер» (Карагинский район) и «Анар» (Олюторский район).

«Золотые родники» - фольклорный праздник. На этом празднике все необычно: если пение - то горловое, если мелодии - то родовые, если дискотека - то этническая.

Помимо прославленных камчатских коллективов, участие в масштабном культурном проекте приняли артисты из республики из  Якутии, Чукотки, Сахалина, полуострова Таймыр, Магаданской и Амурской областей. Всего почти 350 артистов из разных регионов Дальнего Востока.

В 2013 году камчатский фестиваль «Золотые родники» вошел в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов. В программу фестиваля входят мастер-классы по национальной хореографии и устному фольклору коренных народов Севера, концерты и выступления лучших национальных творческих коллективов.

В этом году фестиваль завершится ительменским праздником «Алхалалалай», который пройдет 11 сентября в этнографическом стойбище «Пимчах» (с. Сосновка Елизовского района).