Фермер с Камчатки строит теплицы благодаря грантовой поддержке «Агростартап»

29 марта 2024

Грантовая поддержка работает в рамках национального проекта «Малого и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Житель Камчатского края Александр Иванов занимается сельским хозяйством в направлении выращивания овощей. В прошлом году он подал документы на получение гранта «Агростартап», победил и получил три миллиона рублей на реализацию своего бизнес-плана. Кроме того, предприниматель добавил в развитие бизнеса и свои личные средства на постройку теплиц для выращивания овощей. Первый урожай предприниматель планирует вырастить в этом году. Грант предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы долго пытались внедрить несколько проектов. Не получалось по разным причинам. Только сейчас, благодаря поддержке правительства региона и министерства сельского хозяйства Камчатского края, мы смогли реализовать продуманную стратегию по развитию своего бизнес-плана. Сейчас ведется реконструкция помещения теплицы, закуплено практически всё оборудование, которое для этого необходимо. Есть семена, удобрения, средства защиты растений от болезней, от вредителей, накоплен опыт, обучен персонал. У нас есть три испытательные теплицы, где отрабатываются технологии выращивания», — поделился индивидуальный предприниматель Александр Иванов.

По словам Александра Иванова, теплицы будут работать круглогодично, в них будут выращиваться экологически чистые овощи, которые в последствии смогут приобрести жители Камчатки.  

Напомним, что продолжается приём заявок на получение гранта «Агростартап», они принимаются до 17.00 24 апреля 2024 года. С 2024 года в целях обеспечения прозрачности процедуры прием заявок осуществляется в ГИИС «Электронный бюджет» на портале предоставления мер финансовой государственной поддержке по ссылке (в разделе «ОТБОРЫ»). Номер контактного телефона для получения консультаций, а также разъяснений по вопросам участия в конкурсном отборе: +7 (4152) 46-03-87, 7 (4152) 26-26-38.  

Отметим, что Президент России Владимир Путин в 2019 году инициировал национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», которое направлено на поддержку бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт, тем самым устраняя административные барьеры и популяризируя сам образ предпринимателя.