Экологи проверили состояние Халактырского озера на Камчатке

15 апреля 2024

Работа по обследованию озера Халактырского и реки Халактырка с 2022 года проводится в ежегодном формате.

Сотрудники и общественные инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края по инициативе общественной организации провели мониторинговое выездное обследование западной части Халактырского озера.

В ходе обследования были выявлены несоответствия разрешительной документации, которая была выдана предприятию для эксплуатации выпусков сточных вод очистных сооружений. Кроме того, на базе отдыха в этом районе установлено ограждение, что на определённых участках ограничивает общий доступ к водному объекту общего пользования, что является нарушением прав граждан, предусмотренных статьей 6 Водного кодекса РФ, ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 8.12.1 КоАП РФ.

«На тех участках озера, где не ведётся хозяйственная деятельность, природа находится в первозданном состоянии: ничего не загрязнено, не захламлено, нами не выявлено никаких источников негативного воздействия. Везде, где присутствует деятельность человека, отмечено наличие очагов захламления отходами, в виде покрышек, коммунальных отходов, костровищ на местах отдыха. Все факты будут собраны в результирующем акте выездного обследования. Информацию в рамках нашего взаимодействия мы направим в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По факту действий, в составе которых будут усмотрены признаки административных правонарушений, прокуратура примет соответствующие решения, в том числе, в части мер административного воздействия, при необходимости», - рассказал заместитель министра - начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Юрков.

Отметим, работа по обследованию озера Халактырского и реки Халактырка с 2022 года проводится в ежегодном формате, так как в реке ежегодно отмечаются сезонные превышения, в том числе по микробиологическим показателям. В 2023 году итогом рейда по восточной части озера, где сконцентрирован частный сектор, стало четыре дела об административных правонарушениях, возбужденных Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой. По результатам проведенных административных расследований министерством правонарушителям были назначены административные штрафы. Вопрос состояния озера Халактырское на участках концентрации хозяйственной и иной деятельности остается на особом контроле у министерства.

Основными правонарушениями в прошлом году стало воспрепятствование свободному доступу граждан к водному объекту, а также нарушения обязательных требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами (захламление, несанкционированное размещение, сброс отходов в водный объект).