Дмитрий Медведев провел на Камчатке заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона

11 августа 2018

Участие в совещании принял Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. В ходе заседания участники обсудили планы работы в экономической и социальной сферах, реализацию крупных инвестиционных проектов, создание инфраструктуры для экспорта товаров. Также речь шла о развитии экологического туризма.

«На ближайшие шесть лет перед нами стоят весьма серьезные задачи развития. Они определены майским указом Президента № 204, другими программными документами. И все заданные национальные ориентиры в экономике, социальной сфере должны быть достигнуты в том числе и на Дальнем Востоке. Я прекрасно понимаю, что эта задача труднее, чем во многих других регионах нашей страны. Здесь нам придется приложить немалые усилия. Конечно, главная цель – ликвидировать отставание Дальнего Востока в уровне жизни, социальном развитии от среднероссийского. Если здесь будут нормальные больницы, школы, дороги, жилье, работа, конечно, условия для бизнеса, то и люди с большей охотой поедут в этот уникальный макрорегион», - сказал Дмитрий Медведев.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в своем выступлении отметил, что каждую цель по всем дальневосточным регионам должны конкретизировать национальные федеральные проекты.

«Подготовка к реализации указа уже ведется: разработана «дорожная карта», определены ключевые сроки и ответственные органы в рамках этой «дорожной карты». На первом этапе мы совместно с командами дальневосточных губернаторов и федеральными коллегами определили показатели и мероприятия, которые необходимы для воплощения указа. Все наши предложения мы представили в федеральные ведомства. Отмечу, что по многим позициям Дальний Восток сильно отстает от среднероссийских показателей», - сообщил в своем докладе Александр Козлов.

При этом Александр Козлов обратил внимание, что это отставание невозможно ликвидировать без специальных мер, которые могут предложить профильные ведомства, чтобы Дальний Восток не просто достиг всех показателей, а превысил их.

«Нужно понимать, что реализация майского указа Президента будет реализована именно таким образом, как мы сейчас спланируем. Поэтому сейчас субъектами проводится скрупулезная работа вместе с федеральными отраслевыми министерствами РФ и Минвостокразвития. Для Камчатки вопрос очень важный, поскольку на реализацию мероприятий необходимо порядка 200 миллиардов рублей, нужно понимать источники финансирования. Сейчас необходимо доработать наши предложения, учитывая при этом все возможные сложности, с которыми мы можем столкнуться при реализации указа», -  отметил Губернатор Владимир Илюхин.

Не меньше внимания участники совещания уделили вопросу развития экологического туризма. В контексте этого вопроса Дмитрий Медведев обратил внимание, что Камчатка неслучайно была выбрана местом проведения очередного заседания правительственной комиссии.

«На Камчатке сейчас пик туристического сезона. И практически все места в гостиницах заполнены. Хорошо, что люди едут. Это признак того, что интерес к Дальнему Востоку стал очень высоким. Но очевидно, что ситуация требует дополнительных решений», - сказал Дмитрий Медведев.

Участники совещания отметили прежде всего необходимость создания туристической инфраструктуры, в том числе и с использованием мер государственной поддержки.

«У нас этот вопрос решается: камчатские резиденты ТОР и СПВ, которые пользуются соответствующими преференциями, уже строят две гостиницы в Петропавловске-Камчатском. Конечно, поддержка нужна нашим туроператорам: и на Камчатке, и на Дальнем Востоке в целом. Кроме того, необходимо строить суда, которые бы имели возможность осуществлять перевозки, в том числе и туристов, круизы вдоль нашей береговой черты. Отсутствие флота, возможности приобретения билетов по плоским тарифам – все это сегодня влияет на туристический поток», - прокомментировал Губернатор Камчатского края.

В то же время Владимир Илюхин уверен, что нужно больше контактировать с бизнесом, чтобы предприниматели вкладывались в эту сферу деятельности.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин