Больше 20 тысяч жителей Камчатки приняли участие в спортивных мероприятиях в 2023 году

2 января 2024

В крае подвели итоги работы в сфере физической культуры и спорта.

В 2023 году проведено 253 спортивных и физкультурных мероприятий календарного плана Камчатского края, в соревнованиях приняли участие более 20 тысяч человек разных возрастных категорий и уровня подготовленности. Среди проведённых спортивных соревнований – 24 всероссийского и межрегионального уровня по: ездовому спорту, киокусинкаю, смешанному боевому единоборству (ММА), тхэквондо, горнолыжному спорту, альпинизму, шахматам, биатлону, футболу, мотоциклетному спорту, самбо.

«Впервые на Камчатке и в РФ проведён чемпионат России по мотокроссу в формате командных соревнований, в котором приняли участие 17 команд из 14 регионов России. Спортивная сборная Камчатского края заняла 1 место. В четвёртый раз Камчатский край принимал соревнования чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту, в соревнованиях приняли участие 120 участников из 14 регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 7 медалей разного достоинства», — рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

В 2023 году впервые проведён региональный этап Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО 2023», где были отобраны команды (юношей и девушек, мужчин и женщин) для участия во II Открытом кубке, который проводился в рамках Восточного экономического форума. Обе камчатские команды заняли 2 место в своих возрастах среди 11 команд Дальневосточного федерального округа.

Президент России Владимир Путин сообщил, что одной из задач страны в спортивной сфере является привлечение в спорт 70% россиян к 2030 году.

Он подчеркнул, что спорт является одним из главных государственных приоритетов и одной из важнейших составляющих национальных целей развития.

«Наша задача — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 млн человек, причем всех возрастов и групп здоровья», — заявил глава государства, выступая на пленарном заседании Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», — заявил Президент.

Культура и спорт

К.В. Хмелевский

Министерство спорта Камчатского края