«Азбуку о важном» на языках коренных малочисленных народов создадут на Камчатке

4 ноября 2023

Предложения для создания азбуки, отражающей традиционные ценности для подрастающего поколения, можно направлять до 4 декабря.

Работа над созданием «Азбуки о важном» на языках коренных малочисленных языков стартует в Камчатском крае сегодня, в День народного единства.

Камчатский край является территорией традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В регионе проживает восемь коренных малочисленных народов: алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, эвены (ламуты), эскимосы, чукчи.

«Азбука включит в себя слова на все буквы русского алфавита на языках восьми коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае, с приложением красочных иллюстраций. В азбуку будут включены такие важные и значимые для человека любой национальности и гражданина своей страны слова, как: мама, семья, мир, согласие. Войдут в неё и слова, обозначающие понятия, без которых мы не представляем себе жизнь, культуру и быт коренных народов Камчатки: море, тундра, олени, рыба, морошка, юкола, яранга и другие.

Приглашаем всех жителей Камчатского края, в первую очередь представителей коренных народов Камчатки, носителей национальных языков присоединиться к данному проекту и внести свои предложения для создания азбуки. Она должна получиться по-настоящему всенародной», - отметила министр развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Анна Ковалык.

Предложения, в которых необходимо указать слово на языке коренного народа, его перевод на русский язык, и произношение (транскрипцию на русском языке), можно присылать до 4 декабря на электронную почту министерства minrgo@kamgov.ru. Участники проекта также могут направлять по электронной почте иллюстрации тех слов, которые они бы хотели видеть в азбуке.

Более подробную информацию о проекте можно найти на странице министерства в разделе «Коренные малочисленные народы».

По вопросам необходимо обращаться в отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера, по телефону +7 (4152) 42-11-04, начальник отдела Элеонора Дмитриевна Лысянская.

Напомним, Владимир Солодов в ходе ежегодного Послания органам власти субъекта в декабре 2022 года поручил усилить работу по сохранению культурно-исторического наследия коренных народов полуострова.