АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5»

11 мая 2016

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» приступила к реализации Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5».

Субъекты малого и среднего предпринимательства, участвующие в Программе, имеют возможность привлечь в уполномоченных банках кредиты на приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, запуск новых проектов, пополнение оборотного капитала по льготной стоимости.

Льготная стоимость кредитов на сумму от 50 млн. до 1 млрд рублей для субъектов малого предпринимательства составляет 11% и 10% - для субъектов среднего предпринимательства.

Стоимость кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации и процентную ставку 6,5% годовых, поэтому Программа получила название «Шесть с половиной».

На сегодняшний день в Программе участвуют 11 уполномоченных банков: ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», Банк ГПБ (АО), ПАО РОСБАНК, ОАО «Банк Москвы», ПАО Банк «ФК Открытие», ВТБ 24 (ПАО), РНКБ Банк (ПАО).

Для получения кредита в рамках Программы субъекту малого или среднего предпринимательства – инициатору проекта, соответствующему условиям и требованиям Программы, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с установленными требованиями.

Заявки на предоставление поручительства по рефинансированию выданного субъекту малого и среднего предпринимательства кредита в рамках Программы осуществляется в течение 4 рабочих дней акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Кредиты по льготным ставкам могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, действующие в соедующих сферах экономики:

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.

5. Транспорт и связь.

6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.

7. Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте Корпорации http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/, ссылка на баннер Корпорации и информацию о Программе также содержится на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края на главной странице Министерства http://www.kamgov.ru/minecon/malyj-i-srednij-biznes-kamcatki.

Приглашаем субъекты малого и среднего предпринимательства, принять участие в Программе.

Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края  формирует перечень новых проектов, находящихся в высокой стадии проработки, для представления их к льготному кредитованию по Программе. Субъектам малого и среднего предпринимательства, инициирующим такие проекты, можно направлять заявки в адрес Агентства по форме:

Контактная информация Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края: адрес г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, адрес электронной почты invest@kamgov.ru, факс 8(4152) 42-37-34, телефон для справок 8(4152) 42-43-12.