Аэропорт в Петропавловск-Камчатском планируют достроить до конца следующего года 

2 октября 2023

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства новой аэровокзальной инфраструктуры в международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово).

«Очень хочется, чтобы новый аэропорт появился на Камчатке, поэтому я в каждой поездке стараюсь посмотреть, как идёт работа. Сейчас строители достаточно уверенно называют срок конец следующего года. Будем надеяться, что так и произойдёт», - сказал Юрий Трутнев.

Решение о строительстве нового терминала принято в 2017 году. Терминал позволит увеличить пропускную способность аэровокзала, что будет способствовать расширению географии полетов и увеличению пассажиропотока аэропорта. Благодаря статусу резидента ТОР «Камчатка» к месту строительства нового аэровокзального комплекса АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подводит внешнюю инженерную инфраструктуру, строит автомобильную подъездную дорогу.

Общая площадь здания нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов составит более 50 тыс. кв. метров. Внутри будут построены гостиница и торговые площади. Новый пассажирский терминал планируется оснастить 4 телескопическими трапами с возможностью увеличения до 8 в перспективе. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час.

На площадке строительства работают несколько подрядчиков. Уже выполнены работы нулевого цикла, монолитные работы и монтаж металлоконструкций основного каркаса здания АВК. Ведутся работы по монтажу фасада. Завершено устройство модульных фасадов внутреннего и продолжаются работы по монтажу фасадов наружного контуров. Конструкция фасадов состоит из готовых модулей, сборка которых осуществляется непосредственно на территории строительства из комплектующих, поступивших от различных отечественных изготовителей. Строители готовятся закрыть тепловой контур для возможности отделки помещений в зимний период. 

На площадку строительства вышел дополнительный подрядчик, который приступил к устройству внутренних инженерных систем, а также отделке внутренних зон аэровокзала с гостиничными номерами и административных зданий.

На строительстве объекта работают 230 человек и 18 единиц спецтехники. Общая строительная готовность составляет 65%. 

Завершено создание аэродромной инфраструктуры. Закончено строительство перрона с водоотводной и дренажной системой, обустройство стоянок воздушных судов разного класса, сервисной внутриаэродромной дороги и других объектов. Целиком все работы планируется завершить в декабре 2024 года.

Добавим, государство продолжит поддерживать авиаперевозки на Дальний Восток, на эти цели в 2023 году предусмотрено 12,6 млрд рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями авиационной отрасли в феврале текущего года. 

Гендиректор холдинга "Аэропорты регионов", президент Международной ассоциации аэропортов Евгений Чудновский доложил главе государства о проектах на Дальнем Востоке и передал приглашение на открытие нового терминала в Петропавловск-Камчатском.

Строительство нового аэропорта станет одним из достижений Камчатского края. Ранее в России стартовал общенациональный проект «Достижения.РФ», в рамках которого можно выбрать лучшие реализованные проекты на территории любого региона страны. Проект «Достижения.РФ» проходит в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия», которая откроется в соответствии с указом Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.

Проголосовать за достижения Камчатского края можно, перейдя по ссылке.