1067 жителей Камчатки посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства 

15 апреля 2024

По предварительным результатам 84 соискателя прошли собеседование и готовы приступить к работе, 18 – попали в кадровый резерв крупнейших предприятий региона. 

В Камчатском крае подвели предварительные итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». 12 апреля на площадке Камчатского выставочно-туристического центра представители 42 крупнейших работодателей полуострова представили более 400 вакансий.  В этом году мероприятие прошло в новом формате.

«Сегодня Кадровый центр Камчатского края проходит модернизацию, внедряет новые формы работы и такая большая ярмарка – это и есть одна из тех новых форм, которая позволяет соискателям быстрее найти рабочее место, пройти одновременно собеседования сразу с несколькими работодателями, ну а молодёжи позволяет сделать выбор между несколькими образовательными организациями», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

Помимо вакансий, представленных на площадке ярмарки, соискателям было доступно более пяти с половиной тысячи вакансии портала «Работа России». Карьерные консультанты кадрового центра рассказали соискателям о новых способах поиска работы и выстраивания карьеры, расширении профессиональных компетенций и развития гибких навыков, о господдержке при трудоустройстве или переезде в другой район края.

«Не каждый человек сможет постучаться в дверь к работодателю и предложить себя. А здесь очень доступные площадки, где сидят подготовленные специалисты, которые внятно и доступно рассказывают о вакансиях, условиях трудоустройства, льготах и прочем. Это очень важно для любого человека. Сотрудники на входе очень приветливые, сразу объясняют, что и где находится. Атмосфера дружелюбная и даже отчасти праздничная. Мне очень нравится, мероприятие очень нужное», – рассказал Дмитрий Суслов, посетитель регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. 

Одним из востребованных у населения направлений стало обучение в рамках нацпроекта «Демография». Люди интересовались тем, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии.

Наряду с работодателями, участниками ярмарки стали преподаватели и студенты камчатских учебных заведений. Они помогали школьникам и их родителям выбрать направления учёбы для дальнейшего трудоустройства. 
Напомним, второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 28 июня 2024 года. Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими, представленными на ярмарке, предложениями работодателей со всех регионов.