Строительство комплекса регазификации на Камчатке позволит улучшить экологическую обстановку в регионе

25 марта 2024

С переводом мазутных и угольных котельных на газ выброс вредных веществ в атмосферу снизится в 1,5-2 раза.

Строительство комплекса регазификации сжиженного природного газа (СПГ), который начнут строить в этом году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, позволит улучшить экологическую обстановку в регионе. Таким образом, с переводом мазутных и угольных котельных на газ выброс вредных веществ в атмосферу снизится в 1,5-2 раза.

«Проект по регазификации СПГ, реализация которого будет начата в этом году в Петропавловске-Камчатском, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации при поддержке федерального центра и компании ПАО “Новатэк” позволит полностью обеспечить энергетическую потребность региона в природном газе, недостаток которого в настоящее время не позволяет реализовать программу газификации в полном объёме. Также реализация проекта позволит перевести на газ мазутные и угольные котельные в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Это позволит снизить в полтора-два раза выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, снизить затраты бюджета на компенсацию выпадающих доходов энергоснабжения», — рассказала Светлана Филиппова, руководитель КГКУ «Региональный центр развития энергетики».

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин большое внимание уделил энергетическому комплексу страны в ходе Послания Федеральному Собранию. Камчатка первый регион, который будет снабжаться газом благодаря комплексу регазификации.

Президент России в Послании Федеральному собранию обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.