Оперативная сводка 17 июля

17 июля 2017

     Два сан.задания выполнили за выходные бригады Камчатского Центра медицины катастроф. 14 июля с месторождения «Аметистовое» сан.авиацией в Карагинскую районную больницу доставлен 38-летний мужчина с подозрением на желудочное кровотечение. 15 июля в Олюторскую районную больницу транспортирован 9-тилетний житель с. Хаилино с открытым переломом руки. В настоящее время состояние обоих пациентов удовлетворительное. 
     В Петропавловске в ДТП пострадал 50-летний мужчина.  С сочетанной автотравмой доставлен в нейрохирургическое отделение краевой больницы. В проливной дождь пришлось работать городским медикам в районе ТЭЦ-2 – бригада скорой несла дежурство на соревнованиях по мотокроссу. Сообщается, что мероприятие прошло без травмированных. Всего за выходные бригады Петропавловской станции скорой помощи выполнили 436 выездов, из них 61 – к детям. Елизовская скорая на выходных выезжала по вызовам 144 раза. 

 

В Петропавловске пьяный мужчина напал на фельдшера скорой помощи.

     Инцидент произошел 16 июня на улице Курчатова, 53. На станцию скорой помощи поступил вызов на ДТП, в результате которого на ул. Курчатова перевернулся автомобиль. На место выехали сразу две бригады , в том числе реанимационная. По приезду врачи обнаружили опрокинутый автомобиль и рядом двух молодых мужчин в состоянии алкогольного опьянения, у одного из которых были ушибы и ссадины.

     «Пока фельдшер пытался оказать помощь этому пострадавшему и задавал ему вопросы, в разговор вмешивался второй участник аварии и мешал работать. В какой-то момент мужчина просто напал на медика и начал выламывать ему руку. Наш сотрудник вынужден был воспользоваться средствами защиты», - рассказала зам.главного врача скорой помощи Галина Куликова.

     Фельдшер получил растяжение плечевого и локтевого суставов, был вызван наряд полиции, который прибыл в считанные минуты и изолировал дебошира. По словам медиков скорой, оба участника ДТП отказались от мед.помощи.

     «Мы с нетерпением ждем принятия Закона о скорой помощи, - отметила Галина Куликова, - тогда, может, не так опасно будет нашим фельдшерам ездить по вызовам. Этот инцидент произошел в людном месте, при свидетелях. А если бы в частном секторе, где, бывает, на улице ни души, да с женской бригадой? Последствия представить страшно. Поэтому очень надеемся, что Закон о скорой помощи нас защитит».