Объём финансирования по линии ОМС превысит 20 млрд рублей в следующем году

22 декабря 2023

Объём финансирования будет увеличен на 18 процентов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, оглашая Послание органам власти субъекта, сообщил, что объём финансирования здравоохранения по линии Фонда обязательного медицинского страхования превысит 20 млрд рублей.

«Отдельно отмечу увеличение финансирования здравоохранения по линии Фонда обязательного медицинского страхования. В этом году он вырос на 20 процентов и составил 17 миллиардов рублей, а в следующем году объём финансирования увеличится ещё на 18 процентов и превысит 20 миллиардов рублей. Это стало возможным после совещания на Восточном экономическом форуме под руководством Владимира Владимировича Путина и реализации тех поручений, которые были даны», — сообщил Владимир Солодов. 

Губернатор Камчатского края также добавил, что увеличение объёма финансирования позволяет нарастить объёмы профилактических мероприятий, диспансеризации граждан, диагностических исследований. 

«Есть и практические результаты с точки зрения показателей. В 2023 году младенческая смертность сократилась почти в два с половиной раза, на 11,5 процентов сократилась общая смертность населения на Камчатке. Остаются проблемные зоны и, безусловно, нам предстоит работать более активно над этим в следующем году», — сказал глава субъекта

На Камчатке завершилось оглашение Послания губернатора Камчатского края Владимира Солодова к органам власти субъекта и церемония вручения государственных наград и наград Камчатского края по итогам 2023 года. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса. 

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы.