Алексей Чекунков и Владимир Солодов навестили военнослужащих, проходящих реабилитацию на Камчатке

23 февраля 2024

Встреча состоялась в преддверии 23 февраля — Дня защитника Отечества.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов в канун Дня защитника Отечества лично навестили военнослужащих-участников специальной военной операции, которые проходят социально-медицинскую реабилитацию на базе Камчатского многопрофильного центра реабилитации.

Глава субъекта Владимир Солодов, обращаясь к военнослужащим, от имени жителей Камчатского края поблагодарил их за службу, подчеркнув, что краевое правительство будет оказывать адресную помощь каждому защитнику, который в ней нуждается.

«Мы решили лично навестить вас для того, чтобы поздравить с наступающим праздником — с Днём защитника Отечества. В текущей ситуации этот день особенно значим для нас, потому что именно вы — это те герои, которых мы чествуем, которым мы отдаём дань уважения. От имени всех жителей Камчатского края искренне благодарю вас за службу, за мужество и героизм, за любовь к своей стране. В первую очередь желаю крепкого здоровья, скорейшего выздоровления и сил для того, чтобы продолжить выполнение самой главной задачи, которая сегодня стоит перед Российской Федерацией. Мы и впредь будем усиленно работать, чтобы не подвести вас, чтобы оказать вам всю необходимую помощь, в которой вы нуждаетесь», — обратился к участникам специальной военной операции Владимир Солодов.

В свою очередь Алексей Чекунков подчеркнул, что дальневосточные бойцы, принимающие участие в специальной военной операции, — это настоящая семья и надёжная опора друг для друга. 

«Я встречался с участниками специальной военной операции во многих регионах Дальнего Востока. Хочу сказать, что дальневосточники — это особая команда и настоящая семья на линии боевого соприкосновения, на новых территориях Российской Федерации. Низкий поклон вам от всего Дальневосточного федерального округа, от всей России за ваш ратный подвиг, за верность стране. Вы — пример для подрастающего поколения и настоящая гордость для нас и, конечно же, мы будем делать всё возможное, чтобы поддержать вас», — отметил Алексей Чекунков, обращаясь к военнослужащим. 

В рамках встречи участники мероприятия пообщались в неформальной обстановке, обсудив различные вопросы, связанные с мерами поддержки военнослужащих и членов их семей, организацией быта и службы в зоне боевых действий, а также стороны обсудили качество оказания социально-медицинских услуг по реабилитации.

Так, в Камчатском крае выстроена комплексная система по реабилитации и ресоциализации участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий. Соответствующую помощь оказывают высококвалифицированные специалисты на базе многопрофильного центра реабилитации в Петропавловске-Камчатском. Курс реабилитации для участников боевых действий организован бесплатно. На базе учреждения военнослужащие получают консультации врачей, и в том числе психологов, занимаются адаптивной физкультурой, чтобы улучшить двигательные функции, проходят физиотерапевтические процедуры, а также получают другие необходимые услуги. Кроме того, программу реабилитации участников специальной военной операции специалисты разрабатывают индивидуально. 

«В 2022 году перед нами стояла задача, заключающаяся в том, чтобы выстроить систему оказания необходимой помощи участникам специальной военной операции. Сегодня на базе Камчатского многопрофильного центра реабилитации проводится социально-медицинская реабилитация военнослужащих. Кроме того, мы включили участников специальной военной операции и членов их семей в число получателей бесплатных социальных услуг. Огромный плюс заключается в том, что реабилитационные услуги получают как граждане, уволенные с военной службы, так и действующие военнослужащие», — уточнила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Ранее Центр получил лицензию на оказание медицинской реабилитации. В учреждении работает штат врачей, который включает не только психологов и психотерапевтов, но и терапевтов, неврологов, врачей-реабилитологов.

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции.