17 мая - Международный день телефона доверия

17 мая 2017

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 229 организаций во 83 субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи. Мероприятие по обеспечению деятельности детского телефона доверия включено в План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р (пункт 57).

В  Камчатском крае в 2016 году поступило на детский телефон доверия более 3 тысяч обращений, за 1 квартал этого года - 494.  

Ежегодно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, заключаются Соглашения для обеспечения работы в Камчатском крае Детского телефона доверия. Для функционирования данной службы созданы необходимые условия: предоставлено оборудованное изолированное помещение; служба укомплектована необходимым современным оборудованием; служба работает в круглосуточном режиме, укомплектована необходимыми специалистами. Все специалисты Камчатского центра помощи семье и детям, имеют высшее специальное образование, прошли обучение на курсах повышения квалификации, организуемые Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При поступлении обращений психологи   оказывают экстренную психологическую помощь, работают с несовершеннолетним  по технологии вывода из  депрессивного состояния, формированию позитивного Я-образа, уникальности и неповторимости собственной личности.

Этот особый день призван привлечь внимание к важности работы телефона доверия, необходимости доступности информации о нем для каждого ребенка и его родителей. Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительство более 150 стран мира. Представителем России в этой организации с 2007 года является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.   В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122

          Как показывает практика, несмотря на то, что номера детских телефонов доверия размещаются в Камчатском крае в общедоступных местах на информационных уличных стендах, в учебных заведениях, дети далеко не всегда готовы позвонить по этому телефону, даже в случае необходимости, а также не всегда способны выразить свои переживания специалисту этой службы. Для преодоления этой тенденции специалисты Камчатского центра социальной помощи семье и детям постоянно проводят информационные кампании по популяризации деятельности ДТД.

         16 мая 2017 года проведены 4 уличные акции (г.Елизово, г.Петропавловск-Камчатский, с.Аянка, с.Слаутное, с.Манилы, с.Таловка Пенжинского района). В рамках акций распространено 1000 буклетов, 250 памяток, 500 наклеек с информацией о детском телефоне доверия. Цель акции: информирование жителей Камчатского края о существовании службы «Детский телефон доверия» и о возможности обращения несовершеннолетних и взрослой части населения в службы экстренной психологической помощи Камчатского края. Также тематические буклеты переданы в школы г.Петропавловска - Камчатского для распространения.

          С  воспитанниками и несовершеннолетними, посещающими Центр проведены тренинги и беседы "Окажи помощь", "Выход есть всегда", "Телефон доверия - шаг к безопасности", "Куда обратиться за помощью, если случилась беда", "Мир эмоций. Работа ДТД" и др.     Проведены конкурсы детских рисунков "Детский телефон доверия", "Как мне помог ДТД". Целями конкурсов было:

- просвещение детей и подростков об экстренной психологической службе «Детский телефон доверия»;

- вовлечение детей и подростков в творческую деятельность;

- формирование сознательного отношения к личной психологической безопасности;

- пропаганда психологического здоровья.

            Дети приняли активное участие в конкурсах, было предоставлено множество красочных, интересных, тематических рисунков. Все участники были награждены памятными подарками. 

             В рамках клубной работы с родителями на базе Центра проведена информационно-рекламная компания по популяризации ДТД.  В рамках заседаний родители ознакомились с информационными роликами подготовленными Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родителям были предоставлены печатные материалы с информацией о ДТД. Педагоги-психологи ответили на вопросы, волнующие родителей, даны рекомендации.

Всего в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия было распространено 4 000 информационных материалов, охвачено 700 человек.