Комплексный проект развития микрорайона «Рябиковская» столицы Камчатки обсудят с жителями 

28 марта 2024

Подготовку плана зонирования территории планируют завершить к началу 2025 года.

Комплексный проект развития микрорайона «Рябиковская» в Петропавловске-Камчатском обсудят с местными жителями. Подготовку плана зонирования территории планируют завершить к началу 2025 года, об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, отвечая на вопросы горожан в ходе прямого эфира в социальных сетях. 

«Отрабатываем сейчас проект комплексного развития территории южной части города. Эту задачу несколько усложняет переплетение муниципальных земель и земель Министерства обороны. Сейчас полное понимание с командованием у нас есть. Когда план будет разработан, мы обязательно обсудим его с жителями. Далее планируется строительство коммуникаций и привлечение инвесторов для комплексной застройки микрорайона. Все действия обязательно согласуем с жителями», — сказал Владимир Солодов

Одним из ключевых направлений мастер-плана Петропавловска-Камчатского, который был одобрен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, является жилищное строительство. Главным архитектором и Минстроем Камчатского края совместно с администрацией Петропавловска-Камчатского городского округа для этой цели были подготовлены и приняты шесть проектов комплексного развития территорий.  
Проекты комплексного развития территорий подготовлены на кварталы по улицам Капитана Беляева, Братская, Рябиковская, Дзержинского, Лермонтова и Ключевская.  

Расселение аварийного и сейсмодефицитного жилья это наиболее острая проблема для жилого фонда Петропавловска-Камчатского и для людей, которые проживают в городе. Поэтому одним из ключевых и важных инструментов для решения этих задач является комплексное развитие территорий, это тот инструмент, который предлагает Минстрой Российской Федерации.  

2022 год был посвящен разработке нормативной базы, а в 2023 году были подготовлены шесть проектов решения комплексного развития территорий с группами выявленных аварийных домов. Некоторые из них уже расселены, некоторые еще требуют расселения.