Ситуация с подтоплением села Соболево находится под контролем краевых властей

11 апреля 2024

Наплыв воды был вызван обильными осадками, которые прошли на территории Соболевского муниципального района.

В результате сильных дождей несколько погребов жилых домов в селе Соболево оказались подтоплены. Также был перекрыт проезд по технологическому проезду у магистрального газопровода. Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев, в настоящий момент приняты все необходимые решения для обеспечения жизнедеятельности населения.

«Вода уходит. Население обеспечено продуктами и водой. Резервная скважина для воды по договорённости с нашими коллегами с Газпрома будет предоставлена органам местного самоуправления. Проезд по дороге пока закрыт, дорога не разрушена, но поскольку на некоторые её участки есть выход воды, руководство Газпрома приняло решение о закрытии дороги, во избежание её разрешения транспортом. Проезд будет открыт после спада уровня воды. Доставка продуктов также будет возобновлена. Заседание комитета по чрезвычайным заседаниям на уровне района прошло», — сказал Сергей Лебедев.

Добавим, из-за многочисленных переливов проезда водами рек в результате резкого таяния снега и обильными осадками с 15:00 10 апреля до особого распоряжения закрыт проезд всех видов транспорта в охранной зоне магистрального газопровода «УКПГ Нижне-Квакчикское ГКМ - АГРС г. Петропавловска-Камчатского».