Подведены итоги выполнении Плана мероприятий по реализации в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Камчатского края.

23 декабря 2016

22 декабря 2016 года, в Малом зале административного здания Правительства Камчатского края, под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края - Министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Ивановича Хабарова состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации на территории Камчатского края Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

На заседании были подведены итоги выполнении Плана мероприятий по реализации в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Камчатского края.

На финансирование мероприятий Плана в 2014-2016 годах из краевого бюджета было выделено более семи миллионов рублей. Благодаря такой финансовой поддержки выведены на высокий организационный уровень военно-спортивная игра «Казачий сполох» и фестиваль казачьей песни «Широка казачья удаль».

 Увеличилось число казачьих обществ внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в 2014 году было внесено в реестр только одно казачье общество, на сегодняшний день внесено пять казачьих обществ, общей численностью 100 казаков принявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

Разработан механизм субсидирования казачьих обществ направленный на их материально-техническую поддержку, в этом году субсидии выделены трем казачьим обществам на сумму более 800 тыс. рублей.

При этом отмечается низкая активность казачьих обществ в реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

В настоящее время в Камчатском крае зарегистрировано 9 казачьих обществ, из них внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации 5 казачьих обществ:

 - Камчатское отдельское казачье общество Уссурийского войскового казачьего общества (отдельный Камчатский казачий округ Уссурийского казачьего войска);

- Петропавловск-Камчатское городское казачье общество;

- Вилючинское станичное казачье общество Камчатского отдельского казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества;

- Мильковское станичное казачье общество;

- Хуторское казачье общество «Камчатские казачки».