На Камчатке объявили лавинную опасность

24 ноября 2023

Сход снежных масс со склонов вулканов и сопок возможен с 25 по 27 ноября.

Из-за угрозы схода лавин со склонов вулканов и сопок на Камчатке объявлена лавинная опасность. Об этом сообщили в краевом министерстве по чрезвычайным ситуациям.

«С 25 по 27 ноября включительно Камчатским региональным противолавинным центром в крае объявлена лавинная опасность. Жителям и гостям региона рекомендовано воздержаться от посещения горных склонов в ближaйшиe дни», — рассказали в МинЧС.

В указанный период возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях Елизовского (особенно в бассейне реки Паратунки), Усть-Большерецкого, Быстринского, Соболевского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов. Кроме того, лавинная опасность объявлена на территориях Кроноцкого заповедника и Ключевской группы вулканов.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано принять повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов. Родителям необходимо следить за местонахождением своих детей, а также рассказать им об опасности игр у подножия сопок.