Эффективность предупреждения преступлений в сфере IT-технологий обсудили в правительстве Камчатки

15 ноября 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл очередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Эффективность профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, обсудили на очередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое состоялось под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Глава субъекта, открывая совещание, поблагодарил участников мероприятия за совместную работу.

«Сегодня проводим очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, которое является заключительным в текущем году. Хочу поблагодарить всех за совместную работу и выразить надежду на то, что работа по обеспечению правопорядка в Камчатском крае в 2024 году будет не менее плодотворной. В следующем году нам предстоит ее продолжить в соответствии с комплексным планом действий, сформированным с учётом особенностей развития оперативной обстановки на территории края», — сказал в приветственном слове Владимир Солодов.

На очередном заседании координационного совещания рассмотрели вопросы о выявленных в ходе реализации на территории Камчатского края национальных и федеральных проектов правонарушений, в том числе коррупционного характера и принимаемых мерах, направленных на их предупреждение и пресечение, а также на совершенствование межведомственного взаимодействия на данном направлении. В частности, стороны обсудили эффективность профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

«К сожалению, на сегодняшний день уровень преступности в этом сегменте остается стабильно высоким и проблема IT-преступности актуальна для Камчатского края также, как и в целом для Российской Федерации. Принимаемые субъектами профилактики меры должны быть направлены на устранение основных причин, способствующих совершению данного вида преступлений, – это человеческая невнимательность, финансовая и юридическая неграмотность населения», — сказал Владимир Солодов.

Также участники обсудили вопрос о совершенствовании деятельности по профилактике правонарушений в образовательных организациях.