Предприятию на Камчатке удалось быстро наладить производство по выпуску готовых блюд

9 ноября 2023

Компания «Камадор» стала 129-м резидентом ТОР «Камчатка» весной этого года.

Новое предприятие пищевой отрасли успешно работает на территории промышленного парка «Нагорный» в Елизовском районе. Запустить современное производство в короткие сроки позволил особый статус компании «Камадор», входящей в состав промышленной группы «Агротек», о котором можно узнать из телерепортажа «Как меняется Камчатка» Информационного агентства «Камчатка».

Предприятие весной этого года стало 129-м резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка». Создание преференциальных режимов для инвесторов инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2013 году для того, чтобы усилить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока.

На предприятии запущены три цеха. Первый из них предназначен для изготовления упакованных в современные эргономичные контейнеры готовых кулинарных продуктов – супов, салатов, вторых блюд, различных закусок, а также комплексных обедов. Второй и третий цеха ориентированы на выпуск кондитерских изделий и выпечки пиццы. Общая стоимость проекта составляет около 21 миллиона рублей.

«Предприятие начало работать на этих площадях и уже, пользуясь преференциальным режимом, имеет преимущество. У нас формируется фонд дальнейшего развития, потому что мы экономим на налогах, так как освобождены от их уплаты, поэтому рубль прибыли сразу можно инвестировать, чем мы и сейчас и пользуемся», - сказал председатель совета директоров группы «Агротек» Владимир Рубахин.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова отметила, что сейчас на территории края резиденты ТОРов реализуют 67 крупных инвестиционных проектов.

«За 2022 год к нам вошло восемь новых резидентов, и фактический объём инвестиций на территории опережающего развития за прошлый год превысил 12 миллиардов рублей. 845 рабочих мест в прошлом году было создано введено резидентами территории опережающего развития на Камчатке», - подчеркнула Юлия Морозова.

На Дальнем Востоке работают специальные режимы для инвесторов - территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, которые позволяют проходить административные процедуры в упрощенном порядке и пользоваться такими преференциями, как освобождение от уплаты налогов на прибыль, землю и имущество. При этом, единый социальный налог снижен с 30% до 7,6. Каникулы им даются на пять лет с момента начала реализации их проектов. Это по-настоящему беспрецедентные условия, которые дают максимум возможностей для захода на дальневосточный бизнес-рынок.

Отметим, глава государства во время рабочего визита на Камчатку в сентябре прошлого года призвал сделать Дальний Восток более привлекательным.

«Ключевая, базовая задача здесь - сделать этот регион по настоящему современным, притягательным для учебы, работы и ведения бизнеса. Если взять последние десять лет, то за это время мы добились заметных результатов в рамках развития экономики, инфраструктуры и социальной сферы Дальнего Востока. Вместе с тем предстоит приложить серьезные усилия чтобы кардинально повысить качество жизни людей дальневосточных регионов, создать комфортную и безопасную городскую среду», - сказал тогда Владимир Путин.

Справка.

Территория экономического развития ТОР «Камчатка» была создана в сентябре 2015 года. В его границы включены земельные участки, находящиеся на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, Быстринского, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Соболевского, Тигильского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского муниципальных районах, а также часть акватории Авачинского залива. На этих территориях установлен особый правовой режим для реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, рыбной и мясоперерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и производства стройматериалов, а также в сфере туризма, логистики.