Ферму мясомолочного направления развивают в Елизовском районе на Камчатке

9 ноября 2023

Это стало возможно благодаря получению гранта «Семейная ферма» в рамках нацпроекта.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в Елизовском районе Парвиз Мамедов в 2022 году получил грант «Семейная ферма». Сумма субсидии, которая была получена в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, составила 38 миллионов рублей.

Одно из важных условий данной программы является то, что в члены крестьянско-фермерского хозяйства должны входить супруг или супруга, близкие родственники.

Парвиз Мамедов и его супруга Анастасия Савченко уже более 15 лет ведут хозяйство, поголовье насчитывает около 150 коров, также есть кони, бараны и свиньи. Фермеры сдают молоко на молокозавод, производят мясо.

«В прошлом году мы получили федеральную меру поддержки в виде гранта “Семейная ферма”. Действие программы рассчитано на пять лет, на эти средства мы приобрели технику для сенокошения и сенозаготовок приобрели племенных нетелей (стельная самка крупного рогатого скота до первого отёла) для производства молока и построили ферму. У нас достаточно проблематично проходила заготовка кормов до этого, и данная мера поддержки очень помогла, так как мы стали сами заготавливать корм, у нас уменьшились траты на эту статью расходов – это, конечно, существенная помощь», - рассказала Анастасия Савченко.

Согласно условиям выдачи гранта, фермер должен создать три рабочих места и вложить не менее 10 процентов от суммы выданных денежных средств. Эти условия елизовское КФХ уже выполнило и не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году глава хозяйства с супругой планируют начать строительство современного комплекса, взяв, в том числе и льготный кредит от АО «Россельхозбанк». На сегодня льготное кредитование является самым популярным видом господдержки сельскохозяйственной отрасли в стране.

«Мы, работники агропромышленного комплекса, на сегодняшний день чувствуем колоссальную поддержку государства, а также регионального правительства, готовы и дальше продолжать развивать сельское хозяйство в Камчатском крае», - заявила Анастасия Савченко.

Отметим, в Камчатском крае на развитие семейных ферм в 2023 году было выделено уже более 120 миллионов рублей. Федеральный центр увеличил в этом году финансирование гранта «Семейная ферма» в три раза.