Владимир Путин запустил молодёжные образовательные центры, в том числе и на Камчатке

5 апреля 2024

В церемонии открытия центра «Экосистема» также принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи запустил 12 круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики среди субъектов РФ. Глава региона Владимир Солодов, а также представители активной молодёжи приняли участие в церемонии открытия.

Владимир Путин отметил, что около 150 тысяч молодых людей из всех регионов страны за несколько лет смогли обучиться в творческой академии «Меганом» в Крыму, в мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье, в центре знаний «Машук» в Пятигорске, центре «Истоки» в Псковской области. Теперь таких центров будет 16, а в ближайшее время откроются ещё два – в Запорожской и Херсонской областях.

«Все новые центры, по итогам конкурсного отбора будут иметь свою смысловую, тематическую специализацию или свою «изюминку», чтобы каждый молодой человек мог найти, выбрать именно то, что ему интересно, что ему важно. Так, например, на Камчатке это будет экологическая повестка, в Нижегородской области – государственное и муниципальное управление, в Ханты-Мансийском автономном округе – развитие гражданского общества и добровольчества, традиций волонтёрства, в Ростовской области – поддержка сельской молодёжи. Но все эти центры объединяет главное: они призваны стать точками притяжения, “двигателями” роста и в своих регионах, и во всей России, и вместе дадут, уверен в этом, единый, прорывной результат, позволят серьёзно, качественно наращивать возможности для самореализации молодых людей», - отметил Владимир Путин.

Работа центра «Экосистема» на Камчатке будет сосредоточена на развитии заповедного дела, экотуризма, волонтёрства, экологического просвещения, зелёной дипломатии и урбанистики.

Камчатский край осенью 2023 года вошёл в число регионов-победителей Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики среди субъектов РФ.

С целью обустройства центра компетенций планируется реконструкция зданий общежитий и столовой бывшего детского лагеря «Восход», сейчас здесь отремонтированы все инженерные сети. В скором времени будут установлены теплицы, мастерские и другие площадки для организации практической деятельности.

Напомним, задача по созданию круглогодичного центра компетенций «Экосистема» вошла в Перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема. Заповедный край». Центр компетенций не только объединит талантливую молодёжь, заинтересованную в экологической повестке, но и станет ведущей площадкой по созданию проектов в области охраны окружающей среды. В этом году там начнётся строительство домиков для проживания и палаточного лагеря, там же планируется проведение третьего ежегодного молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который также проходит на полуострове по поручению главы государства.

Справка.

Финансирование центров на 2024–2026 годы составит более пяти миллиардов рублей из региональных источников и внебюджетных средств. Планируется, что к концу этого года центры приобщат к своей деятельности не менее 54 тысяч молодых людей и обучат 16,5 тысяч человек. В каждом регионе центр компетенций создан в определённой сфере.

Так, в Архангельской области молодые люди будут совершенствовать свои знания в научной деятельности, в Сахалинской области – в области карьеры, в Хабаровском крае молодёжь будет изучать предпринимательство, в Ханты-Мансийском автономном  округе — Югра – общественные инициативы, развитие гражданского общества и добровольчества, в Липецкой области – технологии, в Калининградской области – медиа, в Ямало-Ненецком автономном округе – туризм и гостеприимство, в Нижегородской области – государственное и муниципальное управление, в Ленинградской области –  безопасность и профилактика, центр компетенций в Ростовской области  направлен на сельскую молодёжь, а в Севастополе центр откроется на площадке Севастопольской детской школы искусств на территории древнего Херсонеса.

Фотоархив: Алексей Куденко.