Первое заседание рабочей группы по вопросу обеспечения безопасного прохождения паводковых вод на территории Камчатского края проведено 12.03.2024

13 марта 2024

В заседании под председательством Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Романа Василевского приняли участие представители исполнительных органов Камчатского края и органов местного самоуправления муниципальных образований, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, ФГБУ «Камчатское УГМС», Росприроднадзора, Ростехнадзора, других организаций.


Представители администраций муниципальных районов и округов доложили о проводимой работе по подготовке к паводкоопасному периоду 2024 года. Уделено особое внимание вопросам создания пунктов временного размещения, запасов питьевой воды, резервов материально-технических средств, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, других материальных ресурсов, необходимых для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками.


Информацию о готовности систем оповещения населения краевого и муниципального уровней о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера озвучил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев. Отдельным муниципальным образованиям был сделан акцент на необходимость устранения проблемных вопросов, выявленных в период проведения проверки систем оповещения населения в рамках масштабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками.


По итогам обсуждения вопросов повестки главам муниципальных образований, а также всем ответственным органам и организациям даны дополнительные рекомендации по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2024 году