На берегу озера Култучное прошла рабочая встреча в связи с планируемым мероприятием по его расчистке

26 января 2024

26.01.2024 проведена выездная рабочая встреча по вопросу расчистки озера Култучное с участием представителей исполнительных органов Камчатского края (Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, МинЖКХ и энергетики Камчатского края, Минспорта Камчатского края), администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, КГУП «Камчатский водоканал», ПАО «Сбербанк России»

 

В ходе рабочей встречи рассмотрены потенциальные земельные участки, прилегающие к озеру, на которых возможно размещение геотуб на период проведения работ. Необходимость выбора мест для их размещения вызвана стесненностью территории вокруг озера и наличием инженерных коммуникаций.
По итогам встречи участниками обозначены проблемные вопросы по проектируемым ЛОС ливневой канализации и существующим несанкционированным выпускам хозяйственно-бытовых сточных вод в озеро Култучное, намечены пути их решения.


Напомним, что проект по расчистке озера Култучное от донных отложений, накопленных за многолетний период, будет разработан в 2024 году. При этом все мероприятия по его расчистке и сохранению благоприятного экологического состояния предполагается синхронизировать с мероприятиями по ликвидации несанкционированных сбросов, вводу в эксплуатацию новых ЛОС ливневой канализации, а также мероприятиями, предусмотренными мастер-планом Петропавловск-Камчатского городского округа.


Расчистку озера Култучное планируется выполнить в рамках объединенного федерального проекта по оздоровлению водных объектов Российской Федерации.