В финале конкурса «Мастер года» примут участие 89 победителей регионального этапа

7 июня 2023

Во всех субъектах Российской Федерации завершились мероприятия регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». 89 победителей представят свои регионы на федеральном этапе в Туле, который пройдет с 28 сентября по 2 октября.

«Конкурс «Мастер года» в этом году приурочен к Году педагога и наставника в России. Торжественная церемония финала состоится в начале октября в Туле и станет одним из ключевых тематических мероприятий года. За время проведения этого профессионального соревнования внимание к нему продолжает расти. В этом году более чем в полтора раза выросло число желающих принять участие в нем по сравнению с первой заявочной кампанией в 2021 году. Для нас это важное свидетельство того, что все больше инициативных и талантливых преподавателей и мастеров производственного обучения готовы продемонстрировать свои компетенции всей стране», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Конкурс «Мастер года» проводится на федеральном уровне в третий раз. В 2021 году в мероприятии приняли участие 2406 педагогических работников системы СПО, в 2022 году их число выросло до 2784 человек. В текущем году заявки на участие в соревновании подали 3917 человек.

Победителями регионального этапа стало значительное количество молодых конкурсантов. Средний возраст участника составил 34 года, а самому молодому педагогу – 24 года.

В числе наиболее активных регионов Брянская область, где было подано 384 заявки, Чувашская Республика – 242 заявки. Также от Москвы поступило 192 заявки, а от Карачаево-Черкесской Республики и Белгородской области было подано 187 и 156 заявок соответственно. В этом году участие в конкурсе приняли также 55 педагогов из новых субъектов Российской Федерации.

На региональном этапе состязания участники выполнили два задания. Сначала конкурсанты должны были представить видеопрезентацию о своей практике подготовки студентов. Далее педагоги провели мастер-классы, на которых смогли продемонстрировать свои профессиональные компетенции.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, расширение творческих связей, обмен новыми идеями и демонстрацию достижений. Организаторами конкурса выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Государственный университет просвещения и Общероссийский Профсоюз образования.

В 2022 году победителем стала преподаватель Донского колледжа информационных технологий Ирина Демихова, поэтому в 2023 году конкурс принимает Тульская область. Состязание пройдет с 28 сентября по 2 октября и будет приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования. Начиная с 2023 года победитель конкурса «Мастер года» будет получать денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.