На Совете по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края обсудили вопросы научно-технического развития региона

22 марта 2017

20 марта под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева в Правительстве Камчатского края состоялось заседание Совета по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края. Традиционно в его работе приняли участие представители органов исполнительной власти и научного сообщества региона.

В ходе заседания был заслушан доклад декана экономического факультета, заведующей кафедрой экономики и управления Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Людмилы Поповой «Мониторинг деятельности организации в сфере туризма, как механизм актуализации стратегии развития отрасли». В докладе было подчёркнуто, что целью мониторинга является сбор и анализ информации, которая позволяет оценить базовые возможности реализации стратегии развития туризма в Камчатском крае. С целью актуализации информации о субъектах, функционирующих в сфере туризма, и результатах их деятельности Агентству по туризму и внешним связям Камчатского края было поручено рассмотреть вопрос о возможности включения в государственную Программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2014-2018 годы» мероприятий по тематике научного исследования.

Вторым вопросом повестки заседания Совета стал доклад заведующего лабораторией вулканогенного рудообразования Института вулканологии и сейсмологиии ДВО РАН Виктора Округина «Перспективы развития редкометальной горнорудной базы Камчатского края». Он рассказал, что в рудах вулканогенных месторождений и продуктах современной вулканической деятельности региона установлено наличие  практически всех редкоземельных рассеянных металлов. Наиболее перспективны в настоящее время Центрально-Камчатский и Южно-Камчатский горнорудные районы. Владимир Пригорнев подчеркнул, что предприятиям горнопромышленной отрасли будет рекомендовано отражать в своих отчётах информацию о наличии редких металлов, если они будут обнаружены в процессе работ.

С докладом «Потенциальные возможности применения спутниковых данных для решения прикладных проблем» выступил старший научный сотрудник лаборатории геодезии и дистанционных методов исследований Института вулканологии и сейсмологиии ДВО РАН Дмитрий Мельников. С 2015 года в Институте установлена и успешно используется наземная станция, которая способна принимать в оперативном режиме спутниковые снимки. Тематическая обработка данных позволяет вести непрерывные ежедневные наблюдения за вулканической деятельностью, природными пожарами, температурой, биобалансом океана и т.п. По решению членов Совета предложения по практическому использованию имеющихся в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН спутниковых данных для решения прикладных проблем будут рассмотрены в министерствах и ведомствах Камчатского края, а также в заинтересованных научно-образовательных организациях.

Также был заслушан доклад директора Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизической службы РАН» Данилы Чеброва «Проект системы комплексного мониторинга вулканов в окрестностях Петропавловска-Камчатского в целях контроля их состояния». Члены Совета рекомендовали исследовательскому центру до конца июня 2017 года разработать конкретный план развития системы комплексного мониторинга вулканов Авачинской группы с целью прогноза их извержений.

В завершение заседания было отмечено, что все озвученные исследования способствуют  образовательной, научной, научно-технической, технологической и инновационной стратегии развития Камчатского края, а также организации взаимодействия органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий.

 

Справочно:

Совет по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края создан в 2009 году. В его состав вошли представители Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, Камчатского государственного технического университета, КамчатНИРО, НИГТЦ, филиала ДВГТУ, НИИСХ, Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, ИТЦ «Камчатский технопарк», ИКиР ДВО РАН, а также члены Правительства Камчатского края.

Деятельность Совета по науке и инновациям призвана углубить интеграцию вузовской, академической и отраслевой науки, способствовать повышению уровня фундаментальных и прикладных исследований, направленных на развитие производительных сил Камчатки.