83% от общего количества муниципальных образований Камчатского края имеют границы между территориями

18 июля 2017

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

     Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов. Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.
     Регионам необходимо обеспечить внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами, границах муниципальных образований и населенных пунктов. Целевой моделью определена доля установленных и внесенных в ЕГРН границ административно-территориальных образований к концу 2017 года: для границ субъектов Российской Федерации – не менее 25%, для границ муниципальных образований – не менее 50%, для границ населенных пунктов – не менее 30%.
     В настоящее время доля внесенных в ЕГРН границ по России остается невысокой. По состоянию на 1 апреля 2017 года в ЕГРН внесены сведения о 46% границ муниципальных образований, 15% границ населенных пунктов и 7% границ между субъектами Российской Федерации от общего количества соответствующих границ.
     На территории Камчатского края в ЕГРН внесены  сведения о границах 55 муниципальных образований, что составляет 83% от их общего количества, а также в ЕГРН внесены сведения о границах 16 населенных пунктов, что составляет 18% от их общего количества.
     На сегодняшний день существуют проблемы внесения сведений о границах в ЕГРН, связанные с необходимостью внесения изменений в Законы Камчатского края, устанавливающие границы некоторых муниципальных образований, внесения изменений в Генпланы, определяющие границы населенных пунктов  и Правила землепользования и застройки ряда поселений.
     Внесение сведений о границах муниципальных образований и населенных пунктов в ЕГРН напрямую зависит от объемов, темпов и сроков проведения землеустроительных работ, что в свою очередь связано с финансированием из бюджета Камчатского края.
     Для координатного описания границ всех населенных пунктов Камчатского края (87) потребуется значительный объем финансирования работ и продолжительный период времени.