Школьникам Камчатки рассказали о важности финансовой грамотности

8 июня 2023

Лекция для учащихся организована в рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Камчатского края на 2020-2023 годы».

В Камчатском крае подвели итоги мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в мае текущего года. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов.

«В России и Камчатском крае в частности уделяется особое внимание повышению финансовой грамотности граждан. Это сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и собственному благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте. Именно поэтому так важно принимать участие в мероприятиях, посвященных данной теме, в том числе с раннего возраста», — сообщила исполняющий обязанности министра финансов Камчатского края Людмила Алексеева.

По ее словам, в мае УФНС провела ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности. Сотрудники Управления провели урок налоговой грамотности в рамках проекта «В мире денег», реализуемого АНО «Центр социального развития «РАСТУ» при поддержке Фонда президентских грантов для школьников Камчатского края.

«В ходе лекции сотрудники УФНС России по Камчатскому краю рассказали о важности налогов и с помощью специальных видеороликов наглядно продемонстрировали, что могло произойти, если бы люди перестали платить налоги. Ребята проявили живой интерес к беседе, задавали вопросы и с энтузиазмом участвовали во всех предложенных заданиях. В ходе встречи лекторы также поделились собственным опытом работы, рассказав о своей работе в налоговой службе. В завершении урока каждый ученик смог поделиться своими впечатлениями от встречи и пожеланиями через форму обратной связи с помощью сгенерированного QR-кода. Все участники встречи отметили значимость проведения подобных мероприятий для формирования у подрастающего поколения представления о финансовой грамотности и рациональном подходе к использованию денежных средств», — сообщили в краевом Минфине.

Для различных категорий налогоплательщиков состоялись семинары в формате видеоконференции, на которых проведен обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного и Верховного Суда Российской Федерации; рассмотрена тема административной ответственности за кассовые нарушения.

Как отметили в региональном ведомстве, краевые Управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии также на постоянной основе принимают участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения. На официальных сайтах Управления и Центра размещены информационные материалы по темам: «Какие бывают виды банковских вкладов», «На что обратить внимание при заключении кредитного договора». Кроме того, Роспотребнадзор публикует материалы на соответствующую тематику в средствах массовой информации.

«В онлайн-режиме с потребителями проведен семинар “Что необходимо знать о финансовых услугах”. По телефону “горячей” линии общественной приемной Управления и Центра гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае поступило 12 обращений, связанных с оказанием финансовых услуг гражданам. Проведено 13 лекций в онлайн-режиме по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по вопросам оказания финансовых услуг при проведении гигиенического обучения декретированных групп населения», — добавили в Минфине.

Напомним, от общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Низкий уровень таких знаний приводит к отрицательным последствиям не только для потребителей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества в целом. Поэтому разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения – важное направление государственной политики.